Двери из ПВХ что нужно знать об уходе

25.11.2021 18:53
Реклама

Входные и межкомнатные двери из ПВХ идеальны практически во всем. Стильные, прочные, простые в уходе и служат более 30 лет при должном обращении.

И вот казалось бы: деревянные двери боятся влаги и огня, стальные со временем ржавеют. А есть ли недостатки у ПВХ? Как за ними правильно ухаживать, чтобы входная и межкомнатная группа оставались в первозданном состоянии как можно дольше? Об этом и поговорим в данном материале.

Хотите заказать современные двери ПВХ в Минске? В этом вам поможет интернет-магазин «Индустрия комфорта», где представлено огромное количество готовых проектов. Также компания выполняет и индивидуальные заказы, воплощая любые фантазии в реальность.

Что представляет собой ПВХ

Поливинилхлорид — полимерный синтетический материал, которому не страшны, пыль, грязь, вода и перепады температур вплоть до серьезных заморозков. Другое дело, что стандартный пластик в основном глянцевый, а потому елозить по нему стандартной мочалкой не рекомендуется — на поверхности быстро появятся разводы и мелкие царапинки, внутрь которых начнет попадать грязь, превращая белый материал в желто-коричневый.

Простейший выход из положения — микрофибра и ее аналоги. Также избегайте сильных чистящих средств с абразивным эффектом. Пятно они удалят, но глянец смоют моментально. И насухо не протирайте — ПВХ быстро сохнет под воздействием внешней среды и комнатной температуры.

В магазинах бытовой химии представлена масса средств по уходу за пластиком, так что все ограничено лишь вашим бюджетом и переносимостью определенных запахов. Консультанты наверняка предложат вам подходящий вариант.

Чем нельзя чистить двери из ПВХ

Пластик в основе дверей — продукт нефтяной промышленности, потому к нему не применимы следующие средства:

● растворители;

● спиртовые составы;

● ацетон;

● бензин (включая нефрас и калошу);

● керосин и уайт-спирит.

Они разъедают ПВХ на молекулярном уровне и моментально «убивают» всю эстетическую составляющую поверхности. Хотя химия довольно мощная и без проблем очищает любое пятно, включая масло, краску и лаки.

Также забудьте о порошковых чистящих средств — они работают по принципу абразива, удаляя загрязнение путем соскабливания.

К средствам по уходу также отнеситесь внимательно. ПВХ боится жестких щеток, скребков, губок на основе поролона. Только мягкие безворсовые аналоги вроде микрофибры. Подобный материал используют для протирки стекол на очках.

Как убрать транспортировочную пленку и защиту с новой двери

Чтобы изделие не испортилось, его оборачивают в специальную пленку. Так компания оберегает продукцию от случайных царапин и сколов при транспортировке и финальном монтаже. Вот только владельцу наблюдать за этой «красотой» после установки совсем не хочется.

Для удаления клея используйте скребок для стеклокерамики и варочных панелей в сочетании со специализированной химией и мягкой тряпочкой — и липкий слой уберете, и глянец не пострадает.

Настоятельно рекомендуем проводить операции по очистке как можно быстрее. Чем дольше пленки и клеевой состав задерживаются на двери — тем сложнее ее убирать.

Уход за фурнитурой

У ПВХ-дверей запорные механизмы, петли, замки и ручки прочно врезаны в каркас. Если точнее — интегрированы в профиль. Потому снять дверь и петель просто так не получится, это вам не дерево.

Для поддержания всех подвижных механизмов в надлежащем состоянии необходимо 2 раза в год очищать выступающее масло чистящими составами (для межкомнатных дверей — 1 раз в год). Они не должны содержать в себе смолы, кислоты, активные компоненты.

Для смазки отлично подойдет минеральное машинное масло, технический вазелин. Так узлы не будут стираться, подвижные компоненты продолжат и дальше комфортно «ходить» по посадочным местам, замки не будут клинить. Многие магазины, включая «Индустрию комфорта», предлагают широкий спектр средств по уходу и профилактике. Также в компании вы сможете получить грамотную консультацию на этот счет.

Как ухаживать за уплотнителями

Этот пункт крайне важен для входной и балконной группы, поскольку они постоянно контактируют с внешней средой и нередко оказываются меж двух огней: внутри тепло, снаружи — холодно. Резиновые уплотнители этого очень не любят, и со временем начинают дубеть, что пагубно сказывается на теплоизоляции.

А потому перед началом сезона жары или холодов (т.е. весной и осенью) очищайте все резиновые элементы от пыли, песка и грязи влажной салфеткой, а также наносите на поверхность специальную смазку на основе силикона. У него есть несколько полезных свойств:

● делает резину эластичнее и мягче;

● добавляет водоотталкивающие свойства;

● позволяет лучше противостоять солнечным лучам.

Увидели на уплотнителе масло, следы краски или абразив? Долой его, иначе срок службы резины стремительно сократится от химического воздействия этих составов. А замена резинок — довольно хлопотное мероприятие, причем без специалиста вы не справитесь.

изготовление пластиковых окон на ikomfort.by

Уход за стеклами

И напоследок поговорим о стеклопакетах, если они установлены в двери. Здесь алгоритм такой же, как и для окон:

● протирать от пыли 1 раз в 2 недели;

● мыть 2-3 раза в год, зависит от погодных условий.

Для мытья используйте все ту же мягкую салфетку без ворса, теплую воду и жидкость для протирки стекол. Всю грязь стоит удалять сверху вниз с небольшим нажимом, не делая резких движений.

После базовой мойки возьмите сухую чистую ткань или газету, чтобы протереть поверхность насухо.

Собственно, это и все советы по уходу, ничего сложного. Главное — подобрать правильную химию и не усердствовать при оттирании пятен с глянцевого пластика.

Как вам новость?
Головоломки