Трейдинг в Telegram: виды мошенничества и как выбрать честный канал

19.11.2021 21:48
Реклама

Волатильность большинства криптовалют, а также растущая популярность трейдинга на биржах из года в год привлекает все больше новичков. А последние в свою очередь привлекают мошенников, которые так и норовят обмануть этих самых новичков (которые, еле разобравшись в основах биржевой торговли, пытаются здесь что-то заработать) и украсть у них деньги. В 2017 году социальная сеть Telegram стала популярной среди трейдеров, здесь же и начали развиваться разного рода мошеннические схемы.

Трейдинг в Telegram: виды мошенничества и как выбрать честный канал

На чем основываются мошеннические схемы в Telegram

В трейдинге есть такое понятие, как «сигналы». Это рекомендации опытных трейдеров о том, когда лучше войти в рынок: то есть продать или купить какой-нибудь актив. Опытный трейдер делает анализ рынка и говорит что-то вроде «в 11:30 покупает актив EUR/USD». Это и называется сигналом. Почти все трейдерские мошеннические схемы в социальной сети Павла Дурова построены вокруг таких вот сигналов.

Все схемы можно разделить на следующие категории:

    • продажа сигналов или подписки в VIP-группу;
    • доверительное управление;
    • арбитраж.

Как продают сигналы

Тут все очень просто. Трейдер открывает 2 канала. Первый — закрытый, а второй — открытый. Новые пользователи, которые мало разбираются в азах трейдинга и в деятельности надеются исключительно на качество сигналов, подписываются на второй канал. Там трейдер публикует только успешные сделки с комментариями вроде «Ура! Зафиксировали прибыль». Владелец канала при этом говорит новоприбывшим, что «если хотите так зарабатывать на постоянной основе, переходите на наш VIP-канал». Человек, поверивший трейдеру, несомненно покупает доступ. А качество сигналов на VIP-канале вызывает много вопросов.

Доверительное управление

Какой-нибудь «лже-трейдер» открывает «лже-канал» в Telegram, запасается покупными отзывами и дает рекламу о том, что оказывает услуги по раскрутке счетов. Доверчивые пользователи отдают ему несколько тысяч рублей на раскрутку в надежде, что трейдер вернет половину заработка. На деле о возвращенной сумме даже и речи быть не может.

Арбитраж

Данная схема обычно связана с сигналами в сфере бинарных опционов. Последние часто запускают партнерские программы, в рамках которых агент (трейдер) должен привлечь в компанию новых пользователей. За каждый слив депозита трейдер получает вознаграждение.

Собственно схема работает следующим образом:

    1. Трейдер дает объявление, что на канале с бесплатным доступом (!) выдают сигналы.
    1. Пользователи подписываются и регистрируются у брокера по партнерской ссылке трейдера.
    1. Трейдер дает заведомо ложные сигналы, из-за чего пользователи теряют деньги.
    1. Трейдер получает обещанную прибыль.

Есть ли добросовестные каналы

Такие каналы в Telegram на самом деле есть. Там, как правило, публикуют реально честные трейдерские сигналы. Такие трейдинг-каналы в Telegram можно искать с помощью сервиса «Трейдер Отзыв».

Как вам новость?
Головоломки