HTTPS: Что это такое и зачем он нужен интернет-магазинам?

12.11.2021 18:04
Реклама

Что такое HTTPS?

HTTPS (защищенный протокол передачи гипертекста) – это защищенная версия HTTP, системы, используемой для передачи информации между веб-браузером и веб-сайтом. «Безопасный» аспект поддерживается системой безопасности транспортного уровня (TSL), часто называемого SSL. Он защищает личные данные пользователей, такие как номера кредитных карт, пароли и адреса.

Почему HTTPS важен для магазинов электронной коммерции?

Речь идет не только о сохранности данных. В этой статье мы рассмотрим три причины, по которыми HTTPS принесет пользу сайту электронной коммерции, и любым другим веб-ресурсам:

1) Это повысит рейтинг сайта в Google

В 2014 году Google начал использовать HTTPS в качестве сигнала ранжирования. Он признал важность безопасности и публично призвал всех владельцев сайтов переходить на HTTPS протокол. Google хотел, чтобы безопасные сайты ранжировались выше в поисковой выдаче, и поэтому повысил рейтинг HTTPS-сайтов.

Теперь, если два сайта имеют контент одинакового качества, сайт с SSL-сертификатом будет иметь более высокий рейтинг. Другими словами, это может поднять ваш сайт над конкурентами.

Все это было подтверждено в исследовании 2016 года Брайана Дина, который работал с различными аналитическими компаниями. Исследование показало, что HTTPS имеет «достаточно сильную корреляцию» с SEO-факторами ранжирования.

2) Доверие, доверие, и еще раз доверие

Google теперь помечает сайты без HTTPS непривлекательным красным значком как «Небезопасные».

HTTPS: Что это такое и зачем он нужен интернет-магазинам?

Эта новая мера была введена для того, чтобы отпугнуть посетителей и побудить их перейти на другие более защищенные источники.

«https://» и небольшой значок замка, который вы видите в адресной строке, указывают на подключение сайта по протоколу HTTPS.

HTTPS: Что это такое и зачем он нужен интернет-магазинам?

После того, как Google ввел эту функцию предупреждения, на сайтах без HTTPS наблюдался рост показателей отказов. А это в свою очередь потеря продаж и конверсий просто потому, что клиенты теперь не доверяют сайту.

Опрос 2016 года показал, что 84% пользователей отказывались от транзакции, если сайт оказывался незащищенным. Это дает нам понять, что при выборе нового хостинг-провайдера или доменного имени, важно ознакомиться о его предложениях по обеспечению безопасности.

HTTPS: Что это такое и зачем он нужен интернет-магазинам?

Я не говорю, что HTTPS «сто процентов» увеличит ваши онлайн-продажи, но без него вы рискуете потерять клиентов из-за недостатка доверия.

3) Личная информация ваших клиентов под замком

HTTPS обеспечивает безопасный просмотр, шифруя данные, что значительно затрудняет умыслы хакерам совершить кражу информации.

Почему это так важно? При совершении онлайн-транзакций данные посетителей передаются между несколькими серверами, и если сайт не защищен HTTPS, доступ к данным есть у любого желающего.

HTTPS: Что это такое и зачем он нужен интернет-магазинам?

С помощью HTTPS ценные данные, такие как логин и пароль для входа, e-mail адреса, данные кредитных карт и другая личная информация, хранятся под замком.

Вывод

HTTPS важен в период сильного притока покупателей, потому что он делает ваш сайт более безопасным. Это затрудняет взлом хакерам.

НО! Это еще не все. (Что? Серьезно!?)

HTTPS – это очень важный фактор ранжирования для SEO. Это значит, что положение и видимость сайта с HTTPS в результатах поиска могут быть намного выше.

Переключение на HTTPS также спасет ваш сайт от того, что Google пометит его как «Небезопасный» ярко-красным цветом.

Таким образом, для того, чтобы клиенты могли найти ваш сайт, HTTPS является обязательным.

Как вам новость?
Головоломки