Какими особенностями обладают городские системы водоотвода

13.10.2021 17:35
Реклама

Во время сильных затяжных дождей нередко бывает так, что вода просто не имеет места, куда она может стекать, не успевает впитываться в почву, образуя на улицах мощные потоки. Это усложняет передвижение по улицам, отрицательно влияет на инфраструктурные объекты, приносит довольно много неприятностей. Поэтому все большее внимание сегодня уделяют системам поверхностного водоотвода. Они позволяют очистить городские улицы или другие объекты от излишеств воды, ее пагубного воздействия.

Какие водоотводы устанавливаются для сбора воды

Системы поверхностного водоотвода предназначены для того, чтобы снизить уровень грунтовых вод, своевременно отводить большие потоки, образовавшиеся во время ливневых дождей и таяния снега. При проектировании систем водоотвода учитывается целый ряд факторов, в том числе, местность, прогнозируемые объемы осадков в расчете на год, наличие других коммуникаций, особенности территории, на основании чего и подбирается оптимальный тип системы водоотвода, материал изготовления конструкции.

Водоотводы, как правило, монтируются линейные. Они состоят из ливневых лотков, устанавливаемых для отвода жидкостей с больших территорий, или точечные, отвечающие за локальный сбор воды для обеспечения защиты фундаментов построек или приема водных потоков из водосточных труб. Для систем водоотвода важно правильно подобрать необходимый материал. Часто бывает так, что на решетках ливневых лотков наблюдается ржавчина. Это в итоге влияет на то, что срок эксплуатации данных устройств будет уменьшен, что повлечет за собой дополнительные затраты на обновление всей водоотводной системы. К тому ржавые решетки становятся менее прочными, что может увеличить травмоопасность для людей, уменьшить их продуктивность при приеме лишней воды.

чугунная решотка для лотков

Какой материал подходит для дренажных решеток

Из материалов, из которых изготавливают дренажные решетки, используют сталь, медь, даже пластик. Наиболее популярными из-за своих высоких эксплуатационных качеств считаются именно чугунные решетки для лотков. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ, которые представлены такими факторами:

    • Изделия прочные. Они выдерживают большие механические нагрузки и мощные водные потоки.
    • Износостойкость. Конструкции не поддаются влиянию изменений температурных режимов.
    • Надежность. Дренажные решетки не поддаются коррозии, механическим повреждениям.
    • Изделия надежно крепятся к системе, что делает их устойчивыми и стационарными, в том числе, благодаря внушительному весу.
    • Продукция доступна по цене. Стоимость отлично сочетается с качеством.
    • Экологически чистый материал, безопасный для внешней среды и здоровья людей.
    • Изделия имеют эстетичный и презентабельный внешний вид.

чугунная решотка

Учитывая хорошие характеристики чугунных решеток, их можно смело использовать для городских поверхностных систем водоотводов, не боясь, что они не выдержат больших нагрузок. Кроме того, устойчивость делает их безопасными для установки там, где ежедневно ходят люди, снижая тем самым уровень травмоопасности.

Как вам новость?