Рынок электрощитового оборудования: что изменилось с момента начала пандемии?

01.09.2021 11:48
Реклама

Пандемия коронавируса коснулась всех отраслей человеческой деятельности. Рынок электрощитового оборудования не стал исключением. Здесь произошли достаточно серьезные изменения.

Виктор Королев
Виктор Королев Региональный эксперт рынка электрощитового оборудования
https://shchitovoye-oborudovaniye.ru

Мы пообщались с Виктором Королевым – экспертом в данной области – чтобы лучше разобраться в текущей ситуации и понять, чего ожидать в будущем.

— Виктор, как бы вы охарактеризовали положение дел на сегодняшний момент?

— Ситуация довольно сложная и неоднозначная. Первое, что важно отметить – после первых волн пандемии «выжили» в основном крупные компании.

Также удалось удержаться на плаву тем, кто связан с государством, госзаказами. Кроме того, сейчас возникла необходимость установки элементов с микропроцессорной техникой, а также – обновления устаревшего оборудования. Поэтому крупным компаниям, которые успевают следить за новыми тенденциями, удается удерживать внимание заказчиков.

Однако, не стоит думать, что у небольших фирм нет шансов на развитие. Они также могут находить своих клиентов, особенно – в области жилой недвижимости.

— Каких изменений стоит ожидать в ближайшее время?

— Скорее всего, кардинальных перемен не произойдет. Будет продолжаться сокращение производства, еще какие-то компании могут прекратить свое существование. Среди остальных, которым удастся сократить свои позиции, произойдет перераспределение сфер влияния.

Безусловно, последствия пандемии будут заметны еще долго. Покупательская способность снижена, несмотря на то, что остается актуальной потребность в обновлении оборудования и мощностей. Остается также надеется на поддержку от государства.

Уже сейчас можно заметить, что правительство пытается делать какие-то шаги в сторону поддержки бизнеса. Насколько результативными они будут – покажет время.

— Давайте поговорим о производстве низковольтного оборудования. Как вы считаете, эта отрасль перспективна в России? Что может повлиять на ее развитие?

— Конечно же, эта отрасль достаточно перспективна, и можно ожидать ее развития. Однако, существуют факторы, которые могут повлиять на этот вопрос негативно. Например, сейчас далеко не все производственные мощности используются в полную силу. Это приводит к убыткам. Далее – требуется обновить оборудование, а для этого уже нужны инвестиции.

Без вложений ни о каком развитии не может идти речи. Также есть определенная проблема с недостатком высококвалифицированных кадров, требуется готовить больше сотрудников. И, опять-таки, большие надежды возлагаются на поддержку от государства, на стабильный поток заказов, повышение интереса к продукции отечественных производителей.

— Если говорить об электрощитовом оборудовании, то какие проблемы остаются главными на данный момент?

— Практически все проблемы так или иначе связаны с последствиями пандемии. Например, очень сильно пострадала логистика, пока сложно предугадать, как будет развиваться ситуация дальше. Также остаются проблемы, которые я перечислил ранее – недостаток финансирования, квалифицированных кадров и постоянной поддержки.

Многие предприниматели боятся вкладывать в этот бизнес, не могут оценить его преимущества. Возникает другой вопрос: получится ли преодолеть эти проблемы? Я надеюсь, что да.

Благодарим Виктора за эту беседу. Как можно понять, данное направление переживает не лучшие времена.
Во время пандемии с проблемами столкнулись многие предприниматели, работающие в разных сферах.

Как вам новость?
Головоломки