Ремонт и заправка авто кондиционеров в Минске

08.06.2021 16:34
Реклама

Близость жарких дней заставляет владельцев автомобилей различных типов и назначения «вспомнить», что в их авто установлен кондиционер и он, «внезапно», перестал или стал плохо работать. Решение обратиться в сервисный центр вполне оправдано, ведь температура в салоне быстро поднимается. Достаточно машине постоять в течение полутора часов в полутени, чтобы температура воздуха поднялась до 65 ˚C. Дышать таким воздухом не только неприятно, но и опасно, поскольку негативно влияет на самочувствие человека, тем самым увеличивая риск попадания в ДТП.

Автосервис нашей станции технического обслуживания отремонтирует ваш автокондиционер и вернет прохладу и чистый воздух в салон вашего авто.

Заправка, диагностика и ремонт автокондиционеров

Причины поломки климатической установки

Наличие конструктивных элементов, даже в наиболее простой системе охлаждения воздуха, увеличивает риск ее выхода из строя. Причины, почему автомобильный кондиционер стал хуже охлаждать воздух, разнообразны и к наиболее часто встречающимся относят:

  1. Нарушение герметичности системы охлаждения воздуха. Чем больше в системе кондиционирования жестких и гибких трубок, прокладок, сальников, хомутов, патрубков и других деталей, тем выше риск нарушения герметичности установки.
  2. Загрязнения системы. Наличие сырой или сухой грязи на элементах климатической установки приводит как к началу коррозионных химических процессов на поверхности узлов, так и перегреву конденсора.
  3. Механические поломки. Причин их возникновения множество. Достаточно небольшого столкновения, частой езды по плохим дорогам или небрежности человека при проведении ремонтных работ, чтобы латунные трубки деформировались. Это приводит к повышению давления в системе и увеличению риска нарушения ее герметичности.
  4. Проблемы с электрооборудованием. Окисленные или подгоревшие контакты приводят к ускоренному износу контактов вентиляторов, датчиков высокого давления и других электрических узлов, входящих в систему кондиционирования.
  5. Попадание грязи внутрь системы. К появлению этой проблемы приводит многолетнее невнимание владельца автомобиля к работе систем автомобиля.

Диагностические работы

Прежде чем приступать к ремонтным работам, необходимо определить причину, почему климатическая система перестала эффективно работать. Для оценки технического состояния системы охлаждения салона автомобиля, сотрудник нашего СТО проводит:

  • визуальный осмотр климатической системы;
  • диагностику системы при помощи электронного течеискателя и ультрафиолета;
  • проверку работоспобности компрессора при помощи манометра.

Выполнение вышеперечисленных действий, проводимое при помощи специализированного оборудования и дополненное опытом и знаниями наших автомехаников, позволяет не только определить причину снижения эффективности работы климатической установки, но и снизить стоимость работ для клиента.

Качественная заправка автокондиционера

После окончания диагностики и определения причины, по которой снизилась эффективность работы системы кондиционирования воздуха в салоне, а также устранения неисправностей самой климатической установки, наши работники приступают к заправке системы кондиционирования. В процессе заправки, автомеханики нашей станции:

  1. Откачивают находящийся в системе кондиционирования фреон и отработанное рефрижераторное масло.
  2. Заправляют систему кондиционирования небольшим количеством свежего фреона (до 200 мл в зависимости от модели автомобиля) и масла, необходимого для смазки конструктивных элементов. Это позволит еще раз проверить герметичность и определить место утечки хладагента, если она есть.
  3. Выполняют полную заправку системы охлаждения воздуха. Наполнение системы кондиционирования воздуха производится тетрафторэтаном (фреон R-134A). Объем закачиваемого фреона зависит от конкретной модели транспортного средства.

Рекомендации для продления срока эксплуатации системы кондиционирования

Для продления срока службы всех элементов климатической установки, наши мастера рекомендуют:

  1. Защитите радиатор и другие элементы системы охлаждения воздуха от летящего с автодороги мусора, установив дополнительную сетку на бампере. Этот совет особенно актуален для владельцев машин с большими размерами сот в решетке фальшрадиатора.
  2. Запускайте климатическую установку не реже одного раза в месяц. Включайте кондиционер минимум на 10 минут, даже если вы редко пользуетесь автомобилем или на улице зима. Это позволит минимизировать высыхание соединительных элементов системы.
  3. Отключайте систему охлаждения воздуха, оставляя работать или включив печку, незадолго до окончания поездки. За несколько минут теплый воздух высушит воздуховоды, что лишит микробов питательной среды. Эта мера позволит продлить свежесть воздуха, подаваемого в салон автомобиля.
  4. Помните, что лучше предупредить возникновение проблем, нежели их устранять. Поэтому регулярно обращайтесь к специалистам для проведения профилактических работ.

Качественный сервис гарантирует отсутствие проблем

Проблем, которые нельзя решить, не существует, но неквалифицированный персонал станций техобслуживания автомобилей встречается часто. Лишь опытные работники, обладающие необходимым диагностическим и ремонтным инструментом, а также имеющие хладагент и качественные запчасти могут отремонтировать и заправить систему кондиционирования воздуха вашего авто.

В наш автосервис обращаются автовладельцы, потому что:

  1. В нашем коллективе работают лишь опытные сотрудники, прошедшие тщательный отбор среди автомехаников. Периодически, каждый из них, проходит переподготовку на специализированных курсах, позволяющую повысить их квалификацию.
  2. Мы уже не первый год заправляем, ремонтируем и обслуживаем автомобильные кондиционеры.
  3. Мы контролируем каждый этап ремонта климатических установок. Помимо этого, наши механики не только предупредят о деталях и узлах, чей выход из строя наиболее вероятен, но и проконсультируют по вопросам продления срока службы системы кондиционирования, а также уменьшения эксплуатационных расходов.
  4. Наши цены доступны и прозрачны.

Обратитесь в наш автосервис и воздух в салоне вновь станет приятен и безопасен.

Записаться можно по номерам +375 (29) 649-33-23, +375 (29) 237-33-23. Ждём на ремонт и заправку автокондиционера по адресу ул. Тростенецкая, 17, г. Минск (Транспортная проходная МОТОВЕЛО) в будние дни с 9:00 до 18:00.

Как вам новость?