Премия Оскар как высшее признание в кино

06.06.2021 23:25
Реклама

Премия Американской киноакадемии Оскар создана в 1929 году и вручается деятелям киноискусства за достойный вклад и профессиональные достижения. Церемония вручения наград организовывается каждый год в Лос-Анджелесе, а зрители могут ее смотреть в прямом эфире на всех континентах.

Следить за последними новостями культуры вы можете на сайте cursorinfo.co.il

История создания премии Оскар

Награда была задумана главой студии «Metro-Goldwyn-Mayer» Луисом Майером в 1929 г. в качестве отметки незаурядного таланта режиссеров, операторов, актеров, которые сделали заметный вклад в кинематограф.

Премия Оскар как высшее признание в кино

В 1927 г. Майер открыл киноакадемию США. Она стала посредником в урегулировании трудовых споров, способствовала повышению имиджа отрасли. Вступить в академию могли сценаристы, актеры, продюсеры и технические сотрудники.

Первым руководителем академии был Дуглас Фэрбенкс — актер, сценарист, режиссер и продюсер. Именно он вместе с Майером придумали награждать премией за заслуги в сфере кино, разработали систему рассмотрения кандидатов и отбора победителей, а в 1929 году были розданы первые статуэтки. Первую церемонию посетили около двухсот семидесяти человек с билетами по пять долларов, ее длительность составила 15 минут.

Правила награждения и голосования много раз менялись. Принципы отбора победителей многократно критиковались, а членов Академии обвиняли в коррупции. Но Оскар и сегодня считается самой престижной премией в сфере кино в мире. Получение премии считается наибольшим достижением в сфере кино, воплощением успеха.

Премия Оскар сейчас

Сегодня премия Оскар вручается в 24 основных и вспомогательных номинациях во всех направлениях кинематографа. Ключевые номинации: лучший фильм, мужская и женская роли, режиссерская работа. Раздаются премии за выдающийся сценарий, музыку, монтаж, работу оператора и режиссуру, грим и костюмы.

Премия киноакадемии – лучшая реклама для картины. Фильмы с Оскаром гарантированно получают огромные кассовые сборы, актеры становятся настоящими звездами и могут рассчитывать на заоблачные гонорары.

Все церемонии награждения премии Оскар проводились в Лос-Анджелесе. С 2002 года местом церемонии стал Kodak Theatre, куда съезжаются все знаменитости в дизайнерских нарядах. Церемония показывается в прямом эфире в 200 странах, а аудитория зрителей составляет около миллиарда человек. По аналогии с кинопремией Оскар появились премии «Грэмми» за достижения в области музыки, телевизионная премия «Эмми», театральная премия «Тони».

Как вам новость?