Термокабель: принцип действия, конструкция, преимущества и сферы применения

29.04.2021 10:44
Реклама

Термокабель– одна из важных составляющих автоматики современной пожарной сигнализации. Он выполняет опции теплового линейного извещателя. Принцип его действия заключается в изменении величины сопротивления под воздействием повышенной температуры (сверх заданных значений). Для покупки данного кабеля необходимо обращаться в проверенный интернет-магазин. Лучше всего посетить сайт компании, занимающейся сбытом средств безопасности.

Конструктивные характеристики и особенности работы

Конструктивно любой термокабель представляет собой провод, состоящий из двух стальных проводников, покрытый полимерами с высокой термической чувствительностью. Они скручены, защищены дополнительным слоем и оболочкой, предупреждающей негативное воздействие факторов окружающей среды.

В случае возникновения возгорания происходит разрушение термочувствительного полимерного покрытия на кабеле. Между проводниками образуется контакт. Это вызывает перегрев и эффект короткого замыкания. Таким образом меняются величины сопротивления. Сигнал тревоги генерируется в любом месте прокладки кабеля. Он активируется когда нагревание достигает критической точки.

Сферы и преимущества применения

Термокабель относится к недорогим средствам защиты. Его можно прокладывать в помещениях, оснащенных большим количеством оборудования, формирующего электромагнитные поля. Аналогичные извещатели в подобных условиях не все работают или имеют высокий риск ложного срабатывания.

Подключается термокабель к любым устройствам, которые совместимы с безадресным шлейфом. Распространенными сферами его монтажа выступают:

    • шахты лифтов, эскалаторы, другие труднодоступные места;
    • трансформаторные подстанции;
    • кабельные линии, имеющие большую протяженность (например, линия касс в супермаркете);
    • помещения с серверным оборудованием;
    • конвейерные линии;
    • объекты с повышенным уровнем взрывоопасности;
    • нефтяные вышки;
    • нефтехранилища, парковки открытого типа, прочие зоны с агрессивной окружающей средой.

Термокабель PHSC незаменим в тех местах, где применение остальных видов извещателей невозможно. Это касается зон с повышенным уровнем влажности, высокой запыленностью, низкими температурами, химическими агрессивными воздействиями. Для создания эффективной системы требуется соединение кабеля со шлейфом сигнализации, модулем контроля, линиями связи, обеспечивающими быструю передачу сигналов.

Как вам новость?
Головоломки