Преимущества использования ротационных печей для выпечки

27.04.2021 10:04
Реклама

Ротационные печи — это то оборудование, которое активно используется в пекарнях, на хлебозаводах и производственных предприятиях, работающих в данном направлении. С их помощью эффективно выпекаются багеты, батоны, кондитерские изделия из дрожжевого и сдобного теста. Если сравнивать ротационные печи с конвекционными, то можно отметить более высокую производительность первых. Всего одного цикла достаточно для того, чтобы приготовить 180 багетов одновременно, после чего их можно отправлять в тепловые витрины для выпечки.

Конструкционные особенности

Оборудование данного типа выделяется внушительными габаритами, производительность у него довольно высока. Основная особенность ротационных печей заключается в наличии вращающейся платформы. Полуфабрикаты можно загружать, используя специальную многоуровневую тележку, оборачивающуюся вокруг собственной оси на протяжении всего процесса выпечки. В зависимости от выбранной модели вращение осуществляется на нижней платформе или при помощи потолочного крюка.

Немаловажное значение уделяется увлажнению хлебобулочных изделий. Для этой цели используется специальный парогенератор, он отвечает за циркуляцию воздуха и позволяет контролировать уровень влажности. В современных моделях, которые представлены сегодня на рынке, присутствует стандартный набор настроек, включая возможность задавать определенные программы, используя usb-порт.

Отдельного внимания заслуживает продуманная система каналов, распределяющая потоки воздуха максимально равномерно. С их помощью ротационная печь регулирует интенсивность воздухообмена и температуры как вручную, так и автоматически. Таким образом, хлебобулочные изделия получаются разного качества. Для одних требуется низкая температура при высокой скорости вращения, другие же подразумевают применение медленных оборотов и значительный нагрев.

Скорость приготовления выпечки в ротационных печах обеспечивается благодаря циркуляции горячего воздуха и вращающейся платформе. Особое значение имеет и теплоизоляция корпуса, от чего напрямую зависит оперативность пропекания продукции, энергоэффективность и экономичность.

На данный момент применение ротационных печей в мини-пекарнях является лучшим решением благодаря повышенной производительности. Достаточно дополнительно использовать вытяжной зонт для улавливания пара для того, чтобы обеспечить персоналу организации полноценные и комфортные рабочие условия.

Как вам новость?
Головоломки