Как подобрать журнальный столик к дивану: размеры, стиль, функционал

28.04.2021 08:36
Реклама

Журнальный столик в интерьере

На первый взгляд журнальный столик – весьма незамысловатый предмет мебели и выбрать его не составляет большого труда. Но на практике от разнообразия моделей, материалов и форм легко растеряться. А ведь еще нужно учесть стиль интерьера и размер комнаты, разобраться с функционалом столика и его сочетаемостью с диваном. В этой статье мы расскажем, как выбрать журнальный столик, чтобы он выполнял свои функции и смотрелся максимально гармонично.

Если говорить только о внешнем виде, помните, что акцент в комнате лучше сделать на одном предмете мебели. Поэтому к дорогому дивану с яркой отделкой лучше подобрать простой, функциональный, неброский столик. Если мебель в гостиной в целом неприметная, выполненная в единой цветовой гамме, купите необычную модель, которая сразу привлечет внимание гостей.

Форма и габариты

Стандартная высота журнальных столиков – от 50 до 60-65 см, в зависимости от назначения. Низкая модель подойдет для чаепития, более высокую лучше выбрать тем, кто привык хранить рядом с диваном ноутбук, блокноты или другие мелочи для работы. Длина большинства овальных и прямоугольных столиков составляет 120 см, ширина – 60 см. Если речь о квадратных или круглых моделях, то длина сторон и диаметр могут быть до 150 см. Такие предметы мебели отлично подходят для просторных гостиных. Если предполагается, что столик для хранения прессы и книг будет стоять около стены, конечно, удобнее использовать квадратную или прямоугольную модель, которую можно будет повернуть любой стороной.

В габаритах прослеживается общая закономерность: чем длиннее столешница, тем ниже ножки, и наоборот – чем выше каркас, тем меньше «полезная площадь» стола. В интернет-магазине «СоюзМебель» собраны журнальные столики самых разных форм и размеров от ведущих украинских и европейских производителей, выполненные из сертифицированных материалов.

При выборе столика нужно обратить внимание также на конфигурацию дивана и количество мест для сидения. Например, к угловому дивану, на котором могут разместиться 2-3 человека лучше выбрать квадратный или круглый стол. Не забудьте предусмотреть достаточно свободного места для ног сидящих. В этом смысле модели на одной ножке будут предпочтительнее. Около небольшой софы или прямого дивана лучше поставить прямоугольную или овальную модель. Если в доме есть дети, лучше отдать предпочтение круглой или овальной модели без острых углов.

Рассчитывая размер столика, учтите, что его длина не должна превышать треть от длины дивана. По высоте он должен быть не выше сидений дивана (ниже допускается), иначе пользоваться им будет неудобно.

Выбор столика в зависимости от стиля дивана:

  • Для диванов в классическом стиле подойдет массивный стол из дерева строгой формы простой конструкции (столешница и каркас). Более дешевые модели выполняются из МДФ и ДСП и внешне отделываются под текстуру дерева. Допускается наличие декоративных элементов, гнутых или резных ножек. Дополнительный функционал вроде выдвижных ящичков, ниш или дополнительных столешниц – не для классики.
  • Если диван и интерьер в целом выполнены в современном стиле – модерн или хай-тек – лучше выбрать круглый или прямоугольный столик со стеклянной столешницей и металлическим хромированным каркасом.
  • Под кожаный диван в помещении в стиле лофт стоит подобрать столик со столешницей из грубо обработанного дерева на металлическом кубовидном каркасе. Варианты из ДСП и МДФ тоже будут смотреться гармонично.

Стоит также помнить, что светлые материалы – прозрачный пластик, стекло, металл – визуально увеличивают пространство, поэтому темные материалы больше подходят для просторных гостиных.

Выбор дополнительного функционала

Журнальный столик на роликах подойдет в том случае, если необходимо время от времени раскладывать диван до спального места. Если за ним будет перекусывать один-два человека, будет кстати съемная столешница, которую можно сервировать в кухне и использовать в качестве подноса. Если во время отдыха на диване вам нужно иметь большое количество вещей под рукой – пульты, аудиоколонки, телефон, планшет, зарядные устройства, тарелка с любыми вкусностями в конце концов – выбирайте вариант с нишами для хранения в пространстве под столешницей.

Как вам новость?