Проверка контрагента – гарант успешного бизнеса

22.04.2021 11:28
Реклама

Успех бизнеса зависит не только от его владельца, но и от тех людей, с которыми он сотрудничает, – от поставщиков, партнеров. Но как понять, что они добросовестные, не имеют долгов, не находятся в процессе ликвидации компании, не участвуют в судебных производствах? Проверить нового партнера или убедиться, что проблемы не начались у компании, с которой Вы сотрудничаете много лет, поможет проверка контрагента РБ. Сегодня эта опция входит во многие пакеты расчетно-кассового облуживания бизнеса, которые предлагают банки.

Зачем проверять контрагентов?

Проверка позволяет:

  • Снизить риски. Например, до заключения сделки Вы сможете убедиться, что компания, которая планирует стать Вашим партнером, действительно существует.
  • Выявить недобросовестность. Контрагенты могут нарушать закон – например, не платить налоги. Если Вы станете работать с такой компанией, то также можете подвергнуться дополнительным проверкам.
  • Защитить бизнес от непредвиденных расходов. Договор с сомнительным контрагентом налоговый орган признает недействительным – Вам придется доплачивать налоги и погашать пени.
  • Сэкономить время. Вы застрахуете себя от длительных судебных тяжб и сможете сконцентрироваться на профильных бизнес-процессах.

Откуда берется информация?

В процессе проверки анализируется информация из официальных источников – государственных реестров ГРП МНС, ЕГР, Торгового реестра. В том числе Вы узнаете о:

  • Дате регистрации компании, месте ее нахождения.
  • Банкротстве, ликвидации.
  • Отсутствии долгов по налогам.
  • Участии контрагента в судебных тяжбах, исполнительных производствах.

Как работает сервис?

Сервис работает в режиме онлайн и доступен через интернет-клиент (интернет-банкинг для бизнеса). Выполнить проверку очень просто:

  1. Войдите в систему.
  2. Выберите услугу «Проверка контрагента».
  3. Укажите название контрагента, а также введите идентификатор. Это может быть УНГ, ИНН, БИН, IDNO и др.

Большинство банков предлагает проверку контрагентов не только из Беларуси, но и из стран ближнего зарубежья (РФ, Казахстан, Молдова, Киргизия, Украина).

Основная часть данных анализируется в режиме реального времени, что позволяет получить результат максимально быстро. Результаты доступны на протяжении пары минут. Как правило, они представлены в формате PDF.

Сколько запросов можно сделать?

Их количество зависит от выбранного Вами пакета РКО. В среднем это 5 запросов в месяц. Более продвинутые пакеты предусматривают до 20 запросов в месяц.

Выбрать пакет РКО с опцией проверки контрагента предлагает БПС-Сбербанк. Если Вам нужна консультация, обратитесь к нашим опытным специалистам любым удобным способом: по телефону или в чате на сайте. Также Вы можете отправить письмо на email, оставить сообщение в социальных сетях Instagram, Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте» или мессенджерах Viber, Telegram.

Как вам новость?