Получение ВНЖ на Украине: описание действий

19.04.2021 20:17
Реклама

Чтобы на законных основаниях находиться в Украине, требуется как минимум открыть въездную визу. Однако даже самая долгосрочная ее разновидность позволяет пребывать в стране не более 90-дневного срока. Как только он истечет (одновременно или накопительно), иностранцу придется выехать и не заезжать в страну ближайшие 180 дней.

Такие условия, конечно же, не подойдут для тех, кому хочется остаться жить в стране, учиться здесь или работать. Так что на этот случай стоит подумать о том, чтобы заполучить вид на жительство в Украине.

Классификация видов ВНЖ

В соответствии с причинами, побудившими иностранцев оформить ВНЖ, ему могут дать постоянный или временный вид на жительство. Ключевая разница между ними кроется в названии. С временным в Украине можно жить 1-3 года, с постоянным – сколько угодно. Однако с временным ВНЖ нет необходимости продлить срок пребывания иностранца в Украине и не покидать территорию украинского государства. Ну, и к тому же с постоянным ВНЖ (ПМЖ) прав у иностранца будет больше, чем с временным.

Например, чтобы устроиться на работу, владельцу ПМЖ не придется сначала получать разрешение на работу иностранца.

Получив на руки удостоверение ВНЖ, иностранным гражданам необходимо:

  • на протяжении 10 суток оформить в Украине место проживания, получив соответствующий штамп или справку из центра оказания админуслуг;
  • по достижении 25- и 45-летнего рубежа обратиться для вклеивания нового фото в удостоверение;
  • указанная выше норма действует для тех, кто получал ПМЖ до 2018 г, а тем, кто оформил его позже, требуется раз в 10 лет обменивать пластиковую ID-карту.

С какого возраст разрешено оформлять ВНЖ?

В числе иностранных подданных, прибывающих в Украину, немало детей и подростков. В связи с этим стоит прояснить, что самостоятельно подавать документы на ВНЖ им разрешено не ранее 16 лет. Дети, не достигшие этого рубежа, получают ВНЖ только по просьбе родителей или опекунов.

Также следует иметь в виду, что родителям-иностранцам, которые приезжают в Украину с детьми возрастом 14-16 лет, требуется приложить к документам на ВНЖ их письменное согласие. Дело в том, что по законам Украины, подростки в этом возрасте имеют право самостоятельно решать, где хотят жить.

Если ребенок едет только с одним из родителей, то в обязательном порядке требуется документ второго родителя или опекуна. Если такую бумаги представить невозможно, то необходимо приложить поясняющую документацию. К примеру, второй родитель может быть мертв, числится пропавшим без вести, быть лишенным прав на ребенка и т. д.

Как вам новость?