Песок: состав, виды, добыча и сфера применения

22.04.2021 11:30
Реклама

Песок – сыпучий материал, который состоит из мельчайших зерен горных пород. Его повсеместно используют в строительных работах. Подробнее о видах, преимуществах, классификации, способах добычи и применения песка расскажем далее.

Что такое песок

Горная осадочная порода, состоящая из мелких рыхлых частиц и представляющая собой зерна минералов, называется песком. В природе он встречается в смешанном виде в частицах величиной от 1,14 до 5 мм. Рыхлая смесь – результат разрушения твердых горных пород.

В состав песка входят кварц, полевой шпат, слюд и прочие минералы, а также обломки мельчайших пород и даже частицы скелетов кораллов. Условия образования породы определяют его название. Есть искусственный, а есть природный песок.

Виды песка (марки и фракции)

Строительный песок исходя из степени прочности разделяют на следующие марки:

  • Изверженный тип.
  • Порода метаморфического состава.
  • Осадочное происхождение.

Цифровые обозначения говорят о соответствующей марке песка и определяют сферы его использования.

Немаловажным показателем, отвечающим за качество состава, является группа песка, к которой его относят исходя из уровня крупности. Зерновой состав делят на следующие фракции:

  1. Крупная. Размер частиц от 2 до 5 мм.
  2. Средняя. Зерна бывают 0,5 – 2 мм.
  3. Мелкая. Размер менее 0,5 мм.

Для замешивания растворов чаще используют мелкофракционный и среднефракционный материал. Крупные частицы применяются для бетонного состава в случае строительства фундамента для монолитных зданий и сооружений.

Классификация

Качество и состав песка определяется основными техническими параметрами, к числу которых относятся:

  • Модуль крупности. Показывает размер фракций и подразделяется на пылеватый, мелкий, среднеразмерный, крупный, повышенной крупности и очень крупный виды песка.
  • Коэффициент фильтрации. Описывает физико-технические свойства и показывает необходимый объем воды для пропускания кубического метра песка за определенный временной промежуток. На величину данного показателя влияет пористость материала.
  • Объемно-насыпная плотность. Параметр должен строго соответствовать требованиям ГОСТ 8736-93. Естественная порода имеет значение этого показателя в размере 1300 – 1500 кг/куб.м. Если меняется влажность, то и объем увеличивается, влияя на насыпную плотность.
  • Песок искусственного происхождения. В нем содержится минимальное количество различных примесей. Делится в свою очередь на термозитовый из шлаковых расплавов, перлитовый, кварцевый, керамзитовый и мраморный.
  • Природный материал. Подразделяют речной, морской, овражный и карьерный песок.

Где и для чего используется

Песок активно используют в строительной и промышленной сфере. Кроме того, широкое применение материал получил и в быту. Например, его вносят в почву, чтобы повысить плодородность. Для создания железобетонных строительных блоков берут промытый, при строительстве дорог – крупнофракционный, а для финишной шпаклевки – песок самой мелкой фракции.

Отсев востребован в ландшафтном дизайне территорий, обычная марка подходит для производства тротуарной плитки. Речной песок используют редко, так как он быстро выпадает в осадок.

Где добывают

Добыча сырья производится намывным или открытым способом в руслах рек, на глубине морей, на равнинах и в горной местности.

Преимущества видов

Самыми востребованными видами для осуществления разных работ считается речной, карьерный и мытый песок. Мытое сырье имеет чистый состав. Из него вымываются остатки мусора, глина и пыль. После сушки такой песок приобретает идеальную однородность и отличную сыпучесть. Карьерная добыча – самая дорогая и востребованная.

Сеянный – доступный и дешевый вид песка. Угловатым с примесями сыпучим материалом является горный. Применяется практически во всех строительных работах и имеет низкую себестоимость. Самым чистым сырьем считается кварцевый песок, который добыт искусственно.

Песок – универсальное сырье для многих видов работ, связанных со строительной сферой. Его применяют повсеместно для замешивания растворов. Благодаря простому составу и приемлемой цене более востребованное заменяющее сырье найти сложно.

Как вам новость?
Головоломки