Какой двигатель мерседес самый надежный

16.04.2021 17:18
Реклама

В своё время двигатели легендарной автомобильной корпорации Mercedes можно было назвать бессмертными. По своей надёжности и устойчивости к износу они могли уверенно конкурировать с такими титанами, как Audi и BMW.

В 21 веке стандарты производства движков слегка изменились. Производители стали дополнять их дополнительными наворотами, чтобы сократить расход топлива, снизить вредные выбросы в окружающую среду и сделать мотор более безопасным.

Некоторые из них остались «пережитком прошлого», а некоторые продолжают удерживать топовые позиции среди автовладельцев. Но какой бы движок не стоял под капотом, ремонт двигателей в Merc Service – оптимальное решение для любого автомобиля.

Какие двигатели Мерседес самые надёжные?

М 271

В 2002 году Mercedes-Benz выпустил новую версию моторов, которые изначально ставились только на модели С-класса. Они были не только на порядок легче и мощнее, но и «съедали» меньше топлива. В среднем мотор расходовал 7 л на 100 км и имел ресурс пробега более 350 000 км.

Блок цилиндров – прочный алюминий с залитыми чугунными гильзами. Два датчика Холла бесконтактно определяют расположение распредвала. Впускной датчик оснащён технологией True Power On. Кроме того, движок М271 имеет две системы вентиляции: на средних и высоких нагрузках.

Среди недостатков выделяется повышенный шум и растяжение цепи ГРМ, что свойственно многим моделям двигателей.

Спустя 6 лет движок пережил несколько улучшений. KE16 ML стал более компактной версией, но с тем же набором параметров, а M271 EVO преуспел в показателях мощности благодаря производительной турбине.

ОМ 611

Впервые двигатель OM611 для Mercedes-Benz увидел свет в 1997 году и устанавливался не только на легковушки С-класса, но и на микроавтобусы Sprinter и W203. ОМ 611 можно назвать доработкой старой версии ОМ604, которая стала на 50% производительней и на 30% экономнее.

Агрегат представляет собой 4-цилиндровый дизельный мотор с турбокомпрессором и окислительным катализатором, в котором впервые появилась система подачи топлива Common rail. В список технических особенностей можно добавить наличие интеркулера и двух верхних распредвалов, которые приводят в действие сразу 16 клапанов.

Но и недостатки у ОМ 611 имеются. Первый касается свечей накала. Если не отслеживать срок прохождения ТО и не смазывать свечи и форсунки вовремя, то они могут просто застыть до такой степени, что придётся высверливать. Кроме того, у двигателя наблюдаются проблемы с вентиляцией и износом внутренней прокладки масляного фильтра.

В 2006 году выпуск моторов прекратился.

OM651

OM651 – 4-х цилиндровый дизельный силовой агрегат с рабочим объёмом в 2143 куб. см. Он развивает мощность от 95 до 204 лошадиных сил. Менее производительные модели оснащаются простым турбокомпрессором, тогда как на сверхмощные устанавливается система турбонаддува с твинскролльной системой.

Впервые выпущенный в 2008 году, мотор имеет аккумуляторную топливную систему и интеркулер. Работу двух турбин контролирует датчик и обводной клапан сброса. Помимо экологичнеской стороны за счёт инжекторной системы впрыска, мотор обладает повышенной степенью безопасности – ремень ГРМ расположен на задней стороне агрегата, что увеличивает расстояние между движком и капотом.

Слабое место OM651 – масляной насос. Но поддерживать корректную работу системы можно с помощью своевременной замены масла и использования только качественного сырья.

M 166 E

Выпуск бензиновых двигателей M 166 E от немецких производителей пришёлся на период 1997-2005 годов. Это 4-х цилиндровый движок с алюминиевым блоком цилиндров и чугунными гильзами. В отличие от других представителей класса, мотор был полностью облегчен. Внутренние элементы конструкции – поршни, масляной насос и крышка ГБЦ – выполнены из того же лёгкого металла. Общая масса M 166 E не превышает 95 кг.

Двигатель соответствует ЭКО-стандартам Евро-4/5, имеет низкие показатели выброса выхлопных газов. Ещё одна отличительная черта – поперечная схема установки ДВС. Это повышает безопасность конструкции: при лобовом столкновении она не «влетает» в салон, а скользит по днищу.

M 282 DE 20 AL турбо

2-цилиндровый, 8-клапанный бензиновый аппарат производительностью в 360 лошадиных сил претендовал на звание самого мощного агрегата, который использовался повсеместно.

В модель были интегрированы современные технологии, среди которых Mercede Camtronic, Bluetec, система Start-stop. А на одном пополнении бака в 56 л можно было проехать 700 км.

Но и недостатки у двигателя имеются. Это шумность при зажигании, неполадки электроники и извечные проблемы с ГРМ.

Какие бы «болячки» не появлялись в самых надёжных и лучших двигателях Мерседес, их практически всегда можно устранить. Главное, обращаться по «адресу» – в специализированный сервисный центр Mercedes merin.by, ведь движки от ведущего немецкого производителя требуют только лучшего ухода.

Как вам новость?