Как управлять всеми соцсетями одним сервисом: подписчики, комментарии, отчёты и посты

19.04.2021 20:37
Реклама

Социальные сети для бизнеса без анализа и управления — это практически пустая трата бюджета, потому что нет никакой возможности оценить, на что они влияют.

Даже 6 часов анализа и работы с данными соцсетей могут дать дополнительно 60% лидов и в десятки раз улучшить ранжирование постов.

Как найти и проанализировать информацию, которая позволит вам принимать разумные бизнес-решения? Нужно выбрать сервис для сбора и анализа активностей в соцсетях. Это поможет вам определить тенденции, настроения, новые возможности и потенциальные проблемы. Вы поймете, что работает, а что нет.

Используйте аналитику соцсетей и управление ими:

    • Докажите свою рентабельность инвестиций.
    • Создавайте успешные кампании в социальных сетях.
    • Найдите лучших влиятельных лиц для вашего бренда.
    • Сравните с вашими конкурентами.
    • Определите актуальные темы.

Если вы хотите, чтобы ваш бренд выжил в условиях конкуренции, стоит использовать этот маркетинговый ресурс.

4 причины использовать сервис для соцсетей

Каждый раз, когда вы публикуете сообщения в социальных сетях, создаются социальные данные потребителями: комментарии, настроения, лайки, репосты, ретвиты и т. д. Они помогут привести ваши маркетинговые кампании в социальных сетях к успеху.

Почему использовать сервис аналитики соцсетей необходимо? На это есть причины.

1. Понимание своей аудитории

Очень важно знать о представителях своей аудитории:

    • Когда они в сети? Публикация может получить меньше охват, если они её пропустят.
    • Следует ли вам публиковать сообщения на нескольких языках?
    • Каковы их интересы? Не могли бы вы сделать свой контент более релевантным?
    • Как сегментировать клиентов, чтобы помогать создавать целевые кампании?

2. Конкурентный бенчмаркинг

Анализируйте данные конкурентов, чтобы определить, что работает, а что нет. Повторяйте их успехи, избегайте их ловушек. Определите контент, который приводит к результатам, чтобы вдохновить будущие кампании. Что находит отклик у вашей аудитории: текст, ссылки, изображения, видео?

3. Репутация бренда

Узнайте, как ваш бренд видят в социальных сетях. Хорошая платформа аналитики позволит вам интегрировать данные мониторинга в ваши программы.

4. Отслеживание социальных кампаний

Наблюдайте за социальными кампаниями после их запуска, чтобы убедиться, что они работают или нет. Есть ли улучшения, которые вы могли бы сделать? Приносит ли это ожидаемые результаты? Следует ли их остановить? Используйте анализ вовлечений, чтобы узнать, что потребители думают о ваших кампаниях, бренде и продуктах.

Сервис LiveDune

Комплексной работе в соцсетях поможет специальный сервис https://livedune.ru/ для роста аудитории и охватов. Он работает с 2014 года и является одним из популярных в СНГ по данным SimilarWeb.

Веб-инструмент имеет возможность сбора различной статистики:

    • Статистику подписчиков и анализ аудитории. Можно оценить, как меняется количество подписанных аккаунтов и проанализировать, откуда их владельцы, их возраст и прочее.
    • Аналитику контента. Показываются самые популярные посты, можно получить ТОПы по охватам, просмотрам, лайкам, комментариям.
    • Вовлечённость аудитории. Показатель сравнивается с таким же показателем похожих аккаунтов.
    • Статистики сториз, хештегов, упоминаний.

Ещё одна нужная функциональность — это мониторинг комментариев. Можно подключить уведомления в Телеграм и выгрузить в Excel.

Автоматический постинг в популярные сети позволит «запастись» контентом на месяц вперёд и заняться другими делами.

Аккаунты соцсетей можно добавить в специальный дашборд. Сервис для ведения соцсетей позволит публиковать посты прямо из кабинета, а проверка на накрутки позволит быть в курсе дел.

Итого, в сервисе LiveDune 4 больших модуля:

    1. Статистика.
    1. Мониторинг комментариев.
    1. Автоматический постинг.
    1. Сервис для ведения соцсетей.

Они дополняются Графиками, Отчётами и Интеграцией.

LiveDune

Сервис работает без запрашивания паролей к аккаунтам, с официальным API. С 9-00 до 20-00 в рабочие дни доступен чат быстрой поддержки.

О популярности сервиса LiveDune говорят данные: 576 тысяч посещений ежемесячно, 6 тысяч активных клиентов и 260 тысяч их активных аккаунтов.

Работа со всеми соцсетями в одном кабинете экономит время и делает социальные сети эффективной площадкой для ведения бизнеса. Чтобы оценить инструмент, даётся 7 дней бесплатного доступа.

Как вам новость?
Головоломки