Биокамины и электроктрокамины: отличия, особенности, преимущества

19.04.2021 20:44
Реклама

«Домашний очаг» – это словосочетание неизменно ассоциируется у нас с теплом и уютом родного дома. Издавна тепло человеку дарил огонь, поэтому место, где он поддерживался, было для наших предков своеобразным символом стабильности, достатка, благополучия, неотъемлемой частью жилого пространства, где собирались вместе все члены семьи. Со временем очаг превратился в камин, обрамленный красивым порталом. Если прежде с его помощью обогревали жилище, то по мере развития технического прогресса он стал выполнять чисто декоративную функцию. Камин идеально гармонирует с любым стилем интерьера. В гостиной или столовой, в которой горит очаг, неизменно царит атмосфера умиротворения и релакса, покоя и защищенности.

Биокамины и электроктрокамины: отличия, особенности, преимущества

Но далеко не во всех помещениях имеются возможности для установки настоящих дровяных каминов. Так, в многоквартирных домах такие устройства запрещены правилами пожарной безопасности. Поэтому горожанам, мечтающим любоваться волшебной игрой языков пламени холодными зимними вечерами, рекомендуется выбрать качественную, реалистичную имитацию: биокамин или электрокамин, не требующие обустройства дымохода.

Биокамин или электрокамин – какой вариант предпочесть

Эти два вида устройств, в широком ассортименте представленные на современном рынке, мало чем отличаются друг от друга.

    • Биокамины используют в качестве топлива спирт – денатурированный этанол, в то время как электрические модели работают от электротока. И те и другие приборы отличаются экономичностью, а расход ресурсов зависит от частоты использования.Биокамины и электроктрокамины: отличия, особенности, преимущества
    • Второе отличие заключается в стоимости: цены на биокамины на порядок выше. На современном рынке данные устройства пока позиционируются как новинка, поэтому цены на них сохраняются на достаточно высоком уровне. Если ваш бюджет на покупку ограничен, то стоит обратить внимание на электрические модели.
    • Пламя – это главное, ради чего люди устанавливают камины в своих жилищах. В электрокаминах огонь – это 100% имитация, хотя и очень реалистичная, зачастую даже сопровождаемая характерным звуком. Пламя биокаминов естественное, оно образуется в процессе сгорания заливаемого в резервуар топлива. При это ни дым, ни сажа не образуются, поскольку разлагается на углекислый газ и водяной пар.
  • Если при выборе камина вы делаете упор на дизайн, то биокамин станет лучшим выбором. Дизайнерские возможности этих приборов очень велики. Так, в продаже можно найти стационарные варианты с классическим дизайном и с оригинальным исполнением (напольные, настольные, встроенные, навесные).
  • Биокамины и электроктрокамины: отличия, особенности, преимущества
    • Обогрев помещения доступен для приборов обоих типов. Но если биокамины выделяют тепловую энергию постоянно (правда, теплоотдача у них слабая и ее интенсивность можно отрегулировать с помощью терморегулятора), то электрические вариации способны функционировать в двух режимах: обогрева и имитации пламени. Электрокамины средней мощности способны обогреть помещение площадью до 20 кв.м. А в летнюю жару функцию обогрева можно отключить и просто наслаждаться чарующей игрой пламени.

Электрокамины, таким образом, могут совмещать в себе функции декоративного элемента и обогревателя. Если же вы покупаете устройство исключительно ради создания в доме уютной, расслабляющей атмосферы, то лучше отдать предпочтение биокамину.

Как вам новость?