Внешнее обустройство кровли после строительства дома

13.04.2021 08:04
Реклама

К внешнему обустройству обычно относят установку водосточной системы, разных элементов, которые крепятся поверх кровли – снегозадержание, постоянные лестницы, ветровые доски, подкровельная вентиляция, колпаки на дымоходы и т.д. – то, что улучшает и завершает собственно кровельные работы. Иногда сюда относят и установку мансардных окон на уже готовую кровлю, хотя это совершенно отдельный процесс. Рассмотрим некоторые важные моменты.

Лучше всё продумать заранее и сделать вовремя!

Внимание! Мы настоятельно рекомендуем перед началом работ по обустройству крыши сделать проект, где будут предусмотрены все эти элементы.

Например, установка мансардного окна на этапе строительства крыши гораздо ниже по стоимости, чем потом, после её завершения – не нужно будет разбирать кровлю и т.д. Гораздо удобнее (что тоже скажется на цене за погонный метр и окончательной стоимости) прикрепить кронштейны для монтажа водосточной системы на обрешетку, или на стропила (что конечно же будет учтено при проектировании) – до укладки кровельного материала, как и установку капельников.

Уже на этапе проекта вам может помочь компания «YouRoof», уже много лет занимающаяся строительством крыш в Минске и Минской области.

Водосточная система

Вода, как известно, течёт под уклон. Поэтому главное при прокладке желобов этот уклон обеспечить. Желательно использовать гидроуровень, чтобы сделать отметки равной высоты на всех углах стропильной системы. По самому низу стропил (или кобылок, если они стоят) при строительстве есть смысл пустить усиленную, более широкую доску обрешетки – к ней и будут крепиться кронштейны для установки желобов.

Внимание! Паропроницаемую мембрану нужно отсоединить от низа стропил, она должна остаться над нижней доской обрешетки, чтобы лечь на капельник.

Вначале ставятся кронштейны на углах, подогнутые так, чтобы обеспечить нужный уклон. Между ними натягивается нитка, и по ней проверяется правильность подгиба промежуточных кронштейнов. Поверх крепления кронштейнов кладётся капельник, и уже на капельник должна лечь мембрана.

Не лишним будет просиликонить изнутри места установки заглушек, соединения деталей желобов. Убедившись, что всё стоит ровно и выглядит красиво, для очистки совести вылить полведра воды в верхний угол, убедиться, что вода стекает и нигде не застаивается, а вся конструкция нигде не протекает. После этого можно закрепить все соединения и желоб к кронштейнам заклёпками подходящего цвета.

Мансардные окна

Мансардные окна – замечательное изобретение, позволяющее придать мансардному помещению особую привлекательность. Но для того чтобы окна служили долго и не доставляли хлопот, они должны быть грамотно установлены опытными специалистами.

Как уже говорилось, гораздо проще поставить мансардное окно на этапе строительства – можно и шаг стропил подогнать в этом месте, чтобы окно держалось на стропилах, обрешетку сразу сделать как надо и кровельный материал подрезать при укладке «по месту».

Мансардное окно – дорогое изделие. Чтобы его не повредить, желательно при монтаже отсоединить раму со стеклопакетом.

Важно четко следовать инструкции по установке данной модели окна, чтобы в будущем избежать протечек. Особенно нужно следить, что будет поверх чего. Здесь работает «правило воды» — вода с кровли выше окна должна обойти его и, не затекая никуда внутрь, выйти на кровлю ниже окна.

Для такой работы совсем нелишним будет опыт мастеров из компании «YouRoof», которые поставят мансардное окно не только качественно, но и быстро, с минимумом повреждений кровли, утепления и внутренней отделки мансарды. Узнать расценки за все работы можно у менеджеров данной компании.

Как вам новость?
Головоломки