Причины популярности турецких сериалов в России

12.04.2021 10:39
Реклама

Вряд ли в России есть хотя бы один киноман, который не слышал бы о сериале «Великолепный век» — этот турецкий продукт буквально покорил мир. Но нельзя сказать, чтобы он был особенным исключением: сериалы, которые снимаются в Турции, в целом действительно любимы россиянами, причем совершенно заслуженно. Это качественный кинопродукт с высоким рейтингом, который не уступает европейским или американским многосерийным фильмам.

Причины популярности турецких сериалов в России

Если называть конкретные причины, то зрителям очень нравится тот эмоциональный накал, который царит в турецких сериалах. Турки в принципе очень эмоциональны, они и любят на полную катушку, и страдают так же, что очень видно и по сюжетам, и по актерской игре. Причем все это происходит обычно на фоне очень красивых декораций — ресторанов, роскошных особняков и тому подобного. Когда-то турецкие сериалы грешили затянутостью сюжета, но сейчас все это в прошлом: действие становится все более динамичным, смотреть онлайн их по-настоящему . Так что нет ничего удивительного, что страна заняла второе место в мире после США по экспорту кинопродукции и продолжает активно развиваться.

Конкретно российский зритель при просмотре турецких сериалов получает возможность ностальгически вспомнить девяностые с их латиноамериканскими драмами и поностальгировать еще немного — за отпуском в Турции, ждать который нужно еще до следующего лета. Происходящее на экране щемит сердце еще и потому, что многие вспоминают любимые места, ощущают тепло турецкого солнца и вкус восточных сладостей. Посмотреть несколько серий турецкого сериала — все равно что снова побывать на теплом побережье и насладиться неповторимой атмосферой восточных городов.

К тому же турки научились действительно виртуозно работать с сюжетом — к счастью, сегодня уже не нужно ждать выходя новой серии целую неделю и можно посмотреть всю историю целиком. Потому что смотреть есть на что — тут поднимаются и темы классовых различий, и темы города и деревни, и кипят любовные страсти. Сегодня в Турции снимаются сериалы самых разных жанров, от боевиков до жизненных саг, от исторических до приключенческих лент. И все они невероятно захватывающие и красивые. Турки усвоили еще один секрет: они делают продукт, который соответствует одновременно европейским и восточным канонам, а это такое сочетание, которое смело можно назвать неповторимым. Разве можно его не любить?

Как вам новость?
Головоломки