КАСКО — особенности страхования и его преимущества

06.04.2021 12:51
Реклама

С тех пор, как в Беларуси вступили в силу законодательные изменения, предусматривающие отмену госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, количество желающих пройти ТО существенно увеличилось — начали даже формироваться очереди. Также многих белорусов заинтересовала страховка КАСКО, которая является добровольной и при этом считается самым надежным вариантом страхования, поскольку позволяет защитить автомобиль от самых разных посягательств. К тому же каждый водитель может выбрать для себя самый подходящий вариант — например, с учетом износа и без него, частичное или полное покрытие.

Например, если выбрать частичную разновидность КАСКО, это будет означать, что машина не защищена от каких-то убытков, чаще всего это угон. Владельцам авто может быть выгодно или невыгодно, что возмещение рассчитывается с учетом изношенности деталей, так что тут следует ориентироваться на свои потребности. Чаще всего автовладельцы отдают предпочтение полному КАСКО. Это такое страхование автомобиля, когда страховая компания полностью возмещает ущерб. В этом случае на сумму выплаты влияет только страховая стоимость транспортного средства.

Что касается страховой суммы (а это вопрос, который интересует практически всех автолюбителей), то она не будет больше стоимости того транспортного средства, которое принимается на страхование, все остальное определяется соглашением сторон и закрепляется договором. Чаще всего страховые компании предлагают клиентам воспользоваться услугой предварительного расчета с помощью онлайн-калькулятора на сайте. Это будут приблизительные цифры, но они могут помочь понять, сколько потребуется средств.

Что касается вариантов оформления, то все зависит от страховой компании. «Кентавр», например, предлагает своим клиентам два на выбор — это можно сделать в режиме онлайн прямо на сайте страховщика или зайти в один из его офисов. При этом стаж водителя не будет иметь никакого значения.

Офоромить страховку КАСКО — значит обезопасить свою машину от разного рода неприятных неожиданностей. Конечно, может случиться и такое, что ничего плохого с ним не произойдет, но сегодня это скорее редкость. И оплачивать дорогостоящий ремонт в случае ДТП придется из собственного кармана, не говоря уже о том, что машину могут угнать или повредить каким-либо образом.

Как вам новость?
Головоломки