Где белорусу освоить востребованную онлайн-профессию

06.04.2021 12:54
Реклама

Сегодня все больше людей предпочитает работать не в офисе, а у себя дом, но сделать это можно только в том случае, если человек освоил востребованную профессию, позволяющую зарабатывать как раз в режиме онлайн. Стоит отметить, что специалисты, которые могут работать в интернете, в последний год явно ощутили преимущество своих профессий. Если хочется сменить сферу деятельности или получить новый интересный опыт, то геймдев — это именно то, что нужно, поскольку он позволяет каждому реализовать свои сильные стороны.

Геймдев, то есть игровая индустрия, практически не пострадал от мировой эпидемии, более того, спрос на игры только растет, как и масштабы рынка игровой индустрии стремительно развиваются уже который год: каждый человек на планете играет в игры, а продажи в этом сегменте ежегодно растут на 10-20%. Соответственно, и спрос на специалистов в геймдеве растет с каждым годом. Белорусский геймдев уже известен во всем мире благодаря студии Wargaming, а это явно не последний проект, который будет реализован в РБ.

Есть несколько специальностей, которые можно освоить, и каждая из них очень важна для того, чтобы готовая игра отправилась покорять игроков:

    • Концепт-художник — это специалист, который разрабатывает виртуальный дизайн для предмета, героя или области пространства. Как правило, специалисты выбирают что-то одно и совершенствуются в конкретном направлении, универсалов сейчас практически не существует в силу специфики работы.
    • 3D-моделлер занимается тем, что придает объектам виртуального мира объем и форму, то есть, проще говоря, создает трехмерные объекты и текстуры для компьютерных и мобильных игр.
    • 3D-аниматор — специалист, который «оживляет» компьютерную игру, вдыхает жизнь в персонажей и делает мир движущимся. На сегодня это одна их самых востребованных профессий в области геймдева.
    • Геймдизайнер — это не тот, кто рисует игры, хотя такое заблуждение и существует. Этот специалист создает правила, по которым живет игровой мир и следит за тем, чтобы все было логично и взаимосвязано. По сути, это тот человек, который следит за жизненным циклом игры от момента задумки и создания концептов до последних штрихов перед выходом ее на рынок.
    • Левел-дизайнер или дизайнер уровней полностью сосредоточен на разработке и создании геймплея. По сути, это игровой архитектор, который работает над функциональностью игрового пространства.

Все эти специалисты нужны для того, чтобы игра из задумки превратилась в то, что можно скачать и проходить, то есть в конечный продукт. И именно от них зависит, насколько популярным и востребованным он будет.

Тенденция очевидна: спрос на специалистов в игровой индустрии явно будет только расти и сейчас самое время освоить новый навык или профессию, чтобы обеспечить себе будущее и заниматься действительно интересным делом. Поучить необходимые знания можно на курсах геймдева, которые позволят войти в индустрию каждому желающему. Что удобно — обучение также проходит в онлайн-режиме.

Как вам новость?
Головоломки