Опционы: что это и как заработать на них?

21.01.2021 15:27
Реклама

Подробнее об опционах

Опцион – это производный элемент фондового рынка, включает в себя финансовые активы, и строится на ценных бумагах, металлах и индексах.

Опцион – это договор сторон о покупке или продаже финансовых активов в оговоренную дату, по оговоренной цене, когда истекает срок контракта, сделка вступает в силу.

Покупатель вносит фиксированный аванс, тем самым резервируя сделку с продавцом. Сразу после заключения договора покупатель получает право на отложенную сделку по покупке финансового актива. Дата сделки и стоимость финансового актива регулируются соглашением. Важно помнить, что приобретение актива в последующем не обязательство для покупателя. Окончательное решение о судьбе сделки покупатель принимает по истечении срока, указанного в контракте.

Для чего нужны опционы

Заключая сделку и оплачивая премию продавцу, покупатель получает право на покупку или реализацию актива по соглашению. Премия включает в себя величину риска падения цены финансового актива. Часто опцион используют для снижения рисков или получения прибыли путем спекуляций. Главная цель продавцов, пользующихся этим инструментом – это заработать на продаже актива.

Отличительные качества опциона от прямой торговли активами.

— Снижаются риски, покупатель платит фиксированный аванс при покупке опциона, и в случае падения цены, теряет этот разовый взнос и может не совершать сделку в будущем.

— Время взаимного расчета ограничено.

— Отсутствие проскальзывания, то есть убытки не зависят от разброса цены на рынке (волатильности).

— На срочном рынке издержки для проведения операций значительно ниже.

Каждому деривативу соответствует базовый актив, он и определяет вид опциона:

— товарный;

— акции;

— валютный;

— на индекс;

— на ставку рефинансирования;

— на срочный контракт.

Опцион на наличный товар – это опцион, финансовый актив которого материальный товар. Для выполнения такого дериватива доставляется физический груза. Не распространяется на товарные, в них при снижении цены продавец выплатит покупателю разницу между рыночной ценой и договорной, умноженную на количество пунктов актива в договоре.

Валютные, на индекс и фьючерсы соответствуют товарным опционам по принципу действия.

На фондовом рынке термины «продавец» и «покупатель» относятся к опциону. Покупателем выступает тот, кто платит деньги за опцион, при том, что сделка выступает покупкой или продажей финансового актива. Продавцом выступает сторона, которая получает деньги и берет на себя обязательство о продаже.

Колл-опцион – это сделка, по которой покупатель получает право на приобретение биржевого актива с закрепленными ценой и сроком. Для стороны, покупающей опцион выгодно, чтобы актив дорожал в течении периода сделки. На стороне покупателя выбор о приобретении актива или расторжении договора, у продавца такого права нет.

Пут-опцион – это опцион обратной направленности. Владелец такого опциона реализует актив по оговоренной стоимости в дату, указанную в договоре. Для получения прибыли трейдер продает опцион при прогнозе удешевления актива до того, как закончится время действия сделки.
Опционы: что это и как заработать на них?

Теоретическая цена опциона – это рассчитанная по специальной формуле цена, которая основывается на ценовой истории базового актива. Выступает в роли справедливой цены опциона или цены-ориентира. Теоретическую цену рассмотрим на примере покупки товара в магазине. Вы сравниваете цену в нескольких магазинах и не купите товар, который стоит дороже.

Расчетная цена – это прогнозируемая величина, которая зависит от волатильности актива. Волатильность показывает максимально возможную разницу в цене.

Рыночная цена опциона – это цена, продиктованная рынком, формируется на основе спроса и предложения.

Страйк – это цена базового актива.

Рассмотрим на примере

Одна акция Лукойл сейчас стоит 500 рублей за штуку. Инвестор считает, что через шесть месяцев она будет стоить 1000 рублей. Если купит сами акции, то, когда цена упадет, то он потеряет до 90% суммы, например, если акция упадет и будет стоить 50 рублей. Однако, если купит опцион, то потеря составит сумму аванса, которую он отдаст в начале продавцу.

Внутренняя и временная стоимость опциона

Сумма внутренней и временной стоимости складывается в премию опциона. Внутренняя стоимость – это разница между ценой базового актива и страйк-ценой.

Для колл-опциона внутренняя стоимость считается как текущая цена базового актива минус страйк-цена. Для пут-опциона наоборот – страйк-цена минус текущая цена базового актива.

Внутренняя стоимость положительна, либо равна нулю (когда ее нет).

Временная стоимость зависит от срока экспирации опциона и от волатильности. Соответственно, чем дальше срок экспирации опциона, тем больше временная стоимость. Чем меньше остается времени, тем меньше стоимость, вплоть до нуля. Правило сохраняется для волатильности, больший разброс цены увеличивает стоимость.

Маржируемый и немаржируемый опцион

Маржируемый проводится по другим условиям. При заключении сделки, продавец не получает на свой счет премию, а покупатель не выплачивает. Здесь основную роль играет биржа, она замораживает эти средства, а потом делает перерасчеты в зависимости от движения цены. Это стабилизирует сделки, потому что все они исполнятся.

При помощи маржируемых операций биржа контролирует открытые позиции таким образом, чтобы вы всегда оплачивали по всем договоренностям.

В чем смысл продавать опционы

Покупка нужна для снижения рисков, и возможно увеличить вложенную сумму. А для продавца – это премия опциона. Покупателю опциона необходимо, чтобы цена выросла на сумму больше аванс. Если прирост недостаточный, то для покупателя сделка будет убыточной, а продавец уже получил премию в виде аванса.

Пример

Рассмотрим, как опцион используют компании. Например, газовая компания, которая стремится сократить риски от падения цены на газ, что в свою очередь приведет к потере прибыли компании. Тогда организация приобретает пут-опцион, по которому имеет право продать товар по цене, указанной в договоре. Компания не продаст газ дешевле, чем в договоре, тем самым защищает себя от потери прибыли. Если же произойдет рост цены на газ, компания откажется от совершения сделки.

Сделки «в деньгах» и «вне денег»

Исполнение происходит автоматически в день истечения сделки если:

— Цена базового актива колл-опциона располагается ниже расчетной цены фьючерса;

— Страйк пут-опциона располагается выше расчетной цены фьючерса.

Определения для этих двух случаев. Покупатель остается в плюсе — опцион «в деньгах». Покупатель остается недоволен ценой базового актива, то такой опцион называется «вне денег».

Опционы: что это и как заработать на них?

Статья подготовлена сайтом: https://www.beboss.ru/investments

Как вам новость?