Пылесос для золы: особенности оборудования и какую модель лучше выбрать

29.09.2020 10:08
Реклама

Раньше сажу и пыль из камина или печи собирали руками. Сейчас же созданы специальные приспособления, которые облегчают процесс. Пылесос для золы соберет все до мельчайших частиц, так что не придется больше прикладывать усилия. Уборка будет в радость.

Особенности пылесосов для золы

Если в голову пришла идея воспользоваться обычным бытовым пылесосом, чтобы собрать золу из мангала или печи, то лучше не рисковать так. В противном случае велика вероятность вообще остаться без домашнего «помощника». Суть в том, что угли и зола могут еще не успеть остыть до приемлемой температуры. А при попадании внутрь пылесоса они повредят узлы агрегата. Более того, мельчайшие частицы сажи будут забиваться в фильтр, который совершенно не приспособлен для этого.

Пылесос для золы является специализированной техникой. Она запросто выдерживает нагрузки из-за конструкционных особенностей:

    • корпус металлический, поэтому в него запросто можно собирать горячую золу или даже угли без вреда для оборудования (можно не бояться появления каких-либо деформаций корпуса);
    • высокая мощность всасывания, поэтому даже мельчайшие частицы золы в труднодоступных местах будут собраны;
    • контейнер с большой емкостью – он чрезвычайно вместителен;
    • система фильтрации с несколькими уровнями обработки.

Кроме того, оборудование имеет специальные насадки, которые предназначаются именно для работы с золой и углями.

Какую модель пылесоса для золы лучше выбрать

Чтобы выбрать лучший каминный пылесос, необходимо решить, насколько частот агрегат будет использовать и каким образом. Если в планах заниматься только чисткой печной топки, то можно воспользоваться недорогой моделью, у которой только одна функция – всасывать золу. Если необходимо чистить камины, гриль, убирать мусор в жилых помещениях и на строительных площадках, то лучше присмотреться к многофункциональным моделям.

Одной из самых эффективных является модель AD 4 Premium от производителя Karcher. Пылесос можно заказать на сайте https://www.kaercher.com/ua/home-garden/pylesosy/pylesosy-dlja-sbora-zoly.html.

Этот агрегат для сбора золы отличается высокой слой всасывания. Также в модели встроена особая система чистки фильтра, благодаря чему гарантировано максимально безопасное устранение золы из каминов, грилей, печей.

Оборудование в комплекте имеет насадку для обычного пола, поэтому его можно использовать и как простой пылесос для сухой уборки. У пылесоса емкость 17 л. Класс энергоэффективности – А+. Турбинная мощность 1200 Вт.

Как вам новость?