Обои: их виды и описание

24.09.2020 13:15
Реклама

Чтобы выбрать подходящие обои, нужно проанализировать особенности каждого их вида. Описание видов и их преимущества помогут определиться с выбором и купить обои, которые подходят именно вам..

Бумажные обои – это, пожалуй, самый простой тип настенных покрытий. У них самый низкий сорт, такие обои отличаются плохим качеством (рвутся, стираются, не моются).

Виниловые – покрытие на основе бумаги или флизелина и слоя поливинилхлорида, декорированное разнообразными изображениями или узорами. Их качество заключается в прочности, устойчивости к истиранию и внешнему воздействию.

Вспененный винил – обои несущие свое название от способа производства. Под высокими температурами винил вспенивается и формируется в рельефную форму, напоминающую штукатурку. Данная фактура отлично декорирует все дефекты стен.

Шелкография – красота и практичность данного покрытия не имеет аналогов, ведь обои напоминают шелковое полотно. Прочные, износостойкие и долговечные. Использование данного вида не ограничено оформлением гостиных, жилых комнат и холлов, они также широко практикуются в отделке помещений с более суровыми условиями эксплуатации.

Текстильные – это материал, точнее сказать, ткань, которая позволяет особенно богато оформить интерьер помещения.

Экзотические – это ручная работа с использование в основном натуральных материалов. С помощью таких обоев интерьер приобретает необычный и неповторимый шик.

Флизелиновые – материал на основе целлюлозного волокна, обладает плотной воздухопроницаемой фактурой. Прекрасно скрывает дефекты поверхности. Они отличаются широким выбором и ассортиментом. Спектр применения практически не ограничен. Флизелиновые обои, по мнению экспертов, лучшие по цене, качеству и по времени эксплуатации. Их легко наносить и можно мыть.

Обои под покраску – это флизелиновые обои как с текстурой, так и просто гладкие. Зачастую многие желают просто покрасить стены без всяких обоев, но есть одно «но». Подготовка стен под покраску представляет собой три слоя шпаклёвки после оштукатуривания и четыре слоя грунтовки. После все это нужно тщательно ошкурить с лампами. Огромное количество работы без гарантии на микротрещины. Все это могут заменить обои под покраску, цена может и одинаковая, но в случае с обоями есть гарантия качества и долголетия. Главное — учесть, что они нуждаются в двух слоях краски, а стеклообои — в целых четырех слоях из-за обильного впитывания влаги. Можно перекрашивать большое количество раз и тем самым часто менять интерьер помещения.

Жидкие обои – одна из новейших разработок, это шёлковая декоративная штукатурка, приятная на ощупь. Преимущества данного вида обоев в минимальной площади приготовления материала, возможности подбора рисунка, отсутствии швов и стыков, простоте нанесения, эластичности (важно при неровных поверхностях, усадке помещения, образовании трещин). Дышащие, звукоизолирующие, частично заменяемые, долговечные. Минусами являются высокая цена, узкий цветовой ассортимент, кроме того, их нельзя мыть.

Фотообои – с широкоформатным принтом, состоящие из частей одного изображения. Преимущества материала — это яркие цвета, необычный дизайн. Минус фотообоев в их нанесении, требующем очень ровных поверхностей.

Разнообразие обоев предлагает огромные возможностей декора помещений. Выбор остается за буйством фантазии, мастерством аппликатора ну и, конечно, финансовым положением.

Как вам новость?
Головоломки