Различия между классической и акустической гитарой

21.09.2020 10:22
Реклама

Большая часть новых музыкантов не понимает отличий между классической и акустической гитарой. И этому не стоит удивляться, ведь найти различия между ними совсем не просто. Это связано с тем, что методу получения звука, все гитары, не являющиеся электрическими, считаются акустического типа. Они имеют полый корпус значительных габаритов, способствующий резонированию звуковых волн, что усиливает их, добавляет окраса.

Несмотря на это, классические гитары значительно отличаются от их акустических собратьев. Последние стоило бы именовать вестерн гитарами согласно принятого в Америке их названия. Основным отличием двух видов являются разные струны.

Гитары классического вида используют струны нейлонового типа. Данный вид имеет корпус, который не рассчитан на высокие нагрузки, появляющиеся при резонансе металлических струн. Акустические гитары напротив применяются вместе с струнами из металла, что добавляет звучанию особого звона, повышает громкость.

Это лишь одно из важных отличий, увидеть которое можно невооруженным взглядом. Если углубиться в тему, можно понять, что несмотря на внешнюю схожесть, фактически это два различных музыкальных инструмента. Рассмотрим детальнее свойства каждого вида, их характеристики, акустические возможности.

Отличия гитары акустического вида

Современная акустическая гитара, известная под названием вестерн, появилась на рубеже 19 – 20 веков в Америке. Тогда популярными были разные блюз, джаз группы, которые исполняли музыку на громких музыкальных инструментах.

Из-за этого, классическую гитару практически не слышали гости, потому, потребовалось увеличить ее громкость. Мастера организаций Martyn, Taylor независимо друг от друга занимались разработкой различных вариантов корпусов, нового инструмента, который не терялся бы на фоне других и был слышен зрителям. Это было актуально еще и потому, что усилителей как таковых еще не было, а звук нужно было как-то сделать громче.

В результате, появилась акустическая гитара, которая довольно быстро понравилась музыкантам того времени. Это позволило выйти ей за рамки групп, играющих блюз, благодаря универсальности, созданию выразительного звука, который не терялся на фоне иных инструментов. Для игры на ней применяют медиатор, что позволяет создавать отличные ритм партии. Освоить различные техники игры на ней не составит труда. Комбинируя разные варианты исполнения, можно создать уникальный музыкальный стиль, что позволит играть рок, блюз и другие жанры.

Специфика акустической гитары

Акустические гитары имеют ряд отличий от классических версий. К основным можно отнести:

  • Крупный, массивный корпус в сравнении с классическими моделями. Также, отличается и форма корпуса в разных моделях.
  • Узкий гриф, в котором ширина верхнего порожка равна 4,3 – 4,5 см.
  • Применение жестких струн из металла на акустических моделях.
  • Создание насыщенного, яркого звука, который отличается значительным числом обертонов.,
  • Возможность комбинирования разных вариантов игры на гитаре.
  • Наличие пластиковой накладки, которая защищает корпус от ударов по нему медиатора в процессе игры.
  • Наличие анкерного стержня на грифе, усиливающего его, что обеспечивает защиту от натяжения струн из металла. Данный стержень является регулируемым, что дает возможность менять расстояние между грифом и струнами.

Этими особенностями и отличается акустическая гитара от классики.

Особенности классической гитары

Гитара является довольно старым инструментом. Данный вид максимально напоминает устройства, на которых играли первые музыканты несколько веков назад. К сожалению, точная дата появления данного инструмента не известна, однако, по имеющейся информации, гитары появились около 2000 лет назад.

Струнные варианты можно было найти в ряде древних стран, например, в Индии, Египте. А вот нечто, напоминающее современную классическую гитару появилось в средневековой Европе. Это было ориентировочно в 16 веке. Примерно к 19 веку испанцы и другие народности из южной части Европы создали инструмент в его классическом виде, что позволило стать один из наиболее популярных музыкальных устройств по всей планете.

Специфика классической модели

Классические гитары обладают рядом уникальных особенностей, а не только струнами из нейлона. Основными отличиями от акустических аналогов являются:

  • Широкий гриф, ведь ширина его верхнего порожка равна 5,2 см.
  • Небольшой корпус в сравнении с массивными формами акустических гитар. На рынке имеются модели классических гитар с большим корпусом, но они не сильно распространены среди музыкантов. Минусом является высокая цена, потому, они применяются лишь некоторыми профессионалами.
  • Создание теплого, бархатистого звука, который отличается насыщенностью, достаточной громкостью. На такой модели можно проходить обучение, ведь играть на ней легче, чем на других. Струны из нейлона являются более мягкими, чем металлические, потому, их проще зажимать, а вот на широких ладах эти модели позволяют проще исполнять баре. Небольшой размер гитары дает возможность тренироваться в правильном хвате, классической посадке.

Благодаря применению нейлоновых струн, инструмент имеет ряд особенностей. Любой музыкант знает, что данный вид струн довольно часто нуждается в подстройке. Это связано с их мягкостью, что приводит к быстрому растяжению. Любая игра на такой гитаре начинается с ее подстройки.

На классическом инструменте проще освоить разные пальцевые техники. Создание плотного ритма в большей мере уже зависит от качества инструмента, а не от навыков исполнителя. Однако, это касается лишь начинающих гитаристов, поскольку профессионалы могут выжать максимум из любого инструмента.

Какой из видов гитар лучше выбрать?

На данный вопрос нет конкретного ответа, потому, что каждый музыкант выбирает себе инструмент по индивидуальным предпочтениям и мастерству. Опытные гитаристы в большинстве своем используют оба вида, тогда как новички предпочитают выбирать модель под определенный стиль.

К примеру, при желании стать членом гитарной школы, музыканты отдают предпочтение классическим вариантам, поскольку в таких условиях на ней проще учиться. Если же человека интересует такое течение, как акустический рок, то познавать азы игры на гитаре рекомендуется с использованием акустической модели.

Перед тем как купить определенную модель, нужно прослушать оба вида. Выбирать конечный вариант стоит по индивидуальному вкусу, дальнейшим планам на исполняемый музыкальный стиль. Чаще всего, начинающие музыканты не покупают дорогую первую гитару, потому, ее в любой момент можно будет заменить на более профессиональную модель. Это позволит добиться лучшего звучания и повысить свои навыки.

Как вам новость?
Головоломки