Музыка и спорт: доказанная эффективность

21.09.2020 10:25
Реклама

Музыка – настоящий помощник в занятиях спортом. Проводить тренировку под звуки любимых композиций гораздо проще – усталость просто перестает ощущаться. Почему это происходит, ученые не могут дать точного ответа – скорее всего причиной являются опиоиды, которые, вырабатываясь, улучшают настроение. Как бы то ни было, это не тот случай, когда стоит въедливо искать причину – можно просто скачать песню бесплатно и, наслаждаясь любимым треком, заниматься полезным для здоровья делом.

Под какую музыку лучше заниматься спортом

Для каждого вида тренировок лучше подходит своя музыка:

    • ритмичная – для пробежек, шейпинга, аэробики;
    • интенсивная воодушевляющая – для силовых нагрузок;
    • успокаивающая – для пилатеса, йоги.

Выбирайте музыку согласно собственным предпочтениям и виду спорта. Если композиция способствует занятиям и не действует угнетающе, значит вы сделали правильный выбор.

Музыка как источник энергии

Мелодия обладает способностью успокаивать, настраивать на рабочий лад и заряжать энергией – владельцы фитнес-центров это хорошо знают, поэтому рекомендуют своим посетителям слушать mp3 во время занятий спортом. В момент, когда в ушах звучит любимая музыка, мозг начинает думать о чем-то своем, ему некогда концентрироваться на усталости – эффективность тренировки возрастает.

Музыка как мотиватор

Исследования, проводившиеся в Университете Макгилла в Монреале, показали, что музыка активирует центры вознаграждения, которые находятся в коре головного мозга – это становится серьезным мотиватором на пути достижения красивого и подтянутого тела.

Музыка как способ эффективного восстановления после тренировки

Во время занятий по укреплению организма важно не только увеличивать нагрузки, но и качественно восстанавливаться. Ускорить этот процесс также поможет музыка. Научный журнал PLOS One в 2016 году опубликовал результаты небольшого исследования, итогом которого было то, что прослушивание музыки сразу после тренировки позволяет скорее расслабиться – сердечный ритм стабилизируется, восстановительный процесс – ускоряется.

Резюмируя, можно с уверенностью заявить: музыка и спорт тесно связаны между собой и ученым предстоит сделать еще не мало интересных открытий в этой области. Поэтому не забывайте включать хорошую музыку во время тренировки, тем более что скачать ее можно быстро и без особых хлопот – навигация сайта Музиш.нет ни у кого не вызовет затруднений.

Как вам новость?
Головоломки