Что делать, если компьютер не включается: несколько советов

21.09.2020 10:37
Реклама

Компьютер может не включаться по разным причинам – неисправность кабеля, проблемы с работой ПО, вышедшие из строя комплектующие. Некоторые проблемы по силам решить только специалисту, с другими можно справиться самостоятельно.

Если компьютер не реагирует на попытки включения

Убедитесь в том, что розетка исправна. Многие скажут, что это лишнее, однако мы рекомендуем проверить целостность кабелей и корректность подключения. Если используется удлинитель, также стоит проверить и его.

Важный момент – на большинстве блоков питания имеется отдельный переключатель для включения, не забудьте посмотреть, включен ли он. Если вы пользуетесь ноутбуком, а тот отказывается включаться, надо поставить устройство на зарядку и подождать хотя бы полчаса. Если индикатор зарядки за это время не загорится, проверьте зарядное устройство.

На материнских платах имеется съемная батарейка, которая отвечает за сохранение настроек компьютера. Можно вскрыть корпус, аккуратно извлечь батарейку, а спустя минуту поставить ее назад. Сброс настроек может привести к включению компьютера. Батарейка могла сесть – есть смысл обзавестись новой и поставить ее на место. Если все это не помогает – стоит обратиться в сервисный центр, где профессионалы выполнят ремонт компьютеров в Минске и восстановят устройство.

Если кулеры шумят, но монитор не включается

Распространенная ситуация, которая указывает на проблемы с материнской платой, с оперативной памятью или с блоком питания компьютера. Есть несколько простых манипуляций, которые могут помочь в такой ситуации.

    1. Извлеките оперативную память, протрите контакты планок мягким ластиком, затем вставьте на место. (если планок несколько, делаем это с каждой по очереди).
    1. Если в вашем компьютере стоят сразу интегрированный видеочип и дискретная видеокарта, достаньте последнюю. Если после этого компьютер включается, можно протереть контакты видеокарты ластиком и поставить ее назад. Если ПК перестает включаться после этого – есть два варианта. Дело может быть в блоке питания, который не справляется с нагрузкой, или в самом видеоадаптере.
    1. Обратите внимание – имеются ли на материнской плате вздутые конденсаторы. Если они присутствуют – пришло время ремонта.

Если перечисленные рекомендации не помогают вернуть компьютеру работоспособность, остается один вариант – обратиться в сервисный центр, где специалисты выявят неисправность и постараются ее устранить.

Как вам новость?