Серая ванная комната: 5 правил и 6 сочетаний

31.08.2020 12:41
Реклама

Выбор серого в качестве основного цвета для ванной комнаты – это отличный вариант для тех, кто ищет современный дизайн в стиле спокойного минимализма. Если традиционные голубые и зеленые оттенки, волны, корабли, якоря и ракушки набили оскомину, стоит решительно сменить палитру.

серая ванная комната с душем

Выбор цвета

Мнение, что серый – однообразный и скучный, при ближайшем рассмотрении не выдерживает критики. Существуют десятки оттенков: теплых и холодных, светлых и темных, способных визуально расширить пространство, создать атмосферу умиротворения, чистоты и комфорта без лишних деталей. Серая ванная выглядит элегантно и дорого, оставляет больший простор для дизайнерской фантазии, чем однообразная «морская» тема.

серые стены и пол в ванной комнате

Вот базовые правила для дизайна серой ванной комнаты:

  1. холодные оттенки могут выглядеть довольно мрачно, а теплые напротив – уютно и светло;
  2. светлые цвета имеют преимущество перед темными, так как способны зрительно увеличить ванную комнату;
  3. стоит выбрать самый светлый оттенок (и самый пестрый принт) для большой пустой стены;
  4. чем меньше деталь в размерах, тем она может быть темнее и лаконичнее;
  5. мебель в тон стен добавляет простора, помогает создать минималистичный интерьер.

серая ванная в теплых тонах

Оттенки серого

Как гарантированно избежать «серой тоски»? Использовать неоднородную окраску плитки, например:

  • стальной оттенок хорошо смотрится с бежевым орнаментом;
  • угольный – с золотистыми прожилками, имитирующими природный камень;
  • чередование небольшой по площади плитки железного и оловянного цветов создает не кричащий, но глубокий интересный фон для контрастных аксессуаров;
  • бело-серый узоры – классика вне зависимости от того, будет ли это сложный рисунок или обычная шахматная клетка;
  • в сочетании белого, черного и 2-3 оттенков серого оформляют кафель наподобие знаменитой марокканской плитки, когда общий узор создается из комбинации совершенно разных рисунков;
  • матовый темно-серый цвет в сочетании со светлым серебристым перламутром – работа с фактурой и блеском поможет создать необычный зрительный эффект.

серая с деревом ванная комната

Сочетания с цветами и фактурами

Дизайн серой ванной комнаты будет успешным только при условии соответствующего цветового решения для мебели, аксессуаров, сантехники.

Хромированные краны, сушилки для полотенец и другие металлические элементы выгодно дополняют серые стены в ванной. Важно, чтобы все детали были одного оттенка, иначе не получится достойного общего впечатления.

ванная комната в серых тонах

Серый прекрасно дополняют белый и черный цвета. Дизайнеры не рекомендуют экспериментировать с цветом ванны, раковины и унитаза – белая сантехника всегда смотрится более выигрышно, чем цветная или черная. Если хочется ввести в интерьер ванной комнаты черный цвет, пусть это будут небольшие предметы: шкафчики, полочки, подставка для зубных щеток, мыльница. Так черный не будет скрадывать пространство, но оттенит светлые цвета.

сочетание серых тонов в ванной

Яркие контрастные цвета хорошо смотрятся на фоне серого, но чтобы ванная комната не выглядела аляповато, лучше свести их к минимуму.

Как вам новость?