Основное предназначение антикражного датчика

08.09.2020 08:12
Реклама

Сегодня на большую группу товаров разного назначения распространилось влияние особых датчиков. Антикражные датчики — устройства специализированного назначения, определяющие, находится ли тот или иной товар на территории магазина.

Назначение датчика и ситуации, когда рамки срабатывают на приобретенный товар

Несмотря на то, что размер антикражного датчика может меняться в зависимости от группы товаров, маркированных с его помощью, основное предназначение оборудования состоит в том, чтобы подать сигнал при попытке вынести неоплаченную покупку мимо кассы. Когда человек, в руках или на теле которого находится вещь, на которой прикреплен антикражный датчик, покидает магазин, минуя кассу, в специализированных рамках срабатывает звуковой сигнал, говорящий о попытке кражи. При этом, если датчик не был размагничен на кассе, или действия по подтверждению прокупки выполнены неправильно, рамки начинают срабатывать и на оплаченные товары.

Ещё одной причиной реакции антикражных рамок на приобретенную и оплаченную продукцию может являться то, что на упаковке приобретенных товаров находится не один, а два датчика, и второй — не размагничен. Такое может случиться, к примеру, с банкой кофе — есть случаи, когда второй датчик был прикреплен под крышкой на металлизированной фольге, защищающей кофе. Разобраться с причиной того, почему звенит размагниченная вещь, можно при помощи её тщательного визуального осмотра. Вторая распространенная ситуация — рамки магазина срабатывают на продукцию, купленную в другом магазине, что определяется по бренду на её поверхности. Такое случается, если работник магазина, в котором приобрели вещь, размагнитил датчик не до конца.

Размеры и формы датчиков

Выбор не ограничен. В самостоятельной продаже, а также на вещах разных форм и размеров можно отыскать датчики следующих типов:

    • тонкие прямоугольники с нанесенным на их поверхность штрих-кодом с информацией о товаре — на косметике и продуктах питания;
    • квадратные;
    • ракушки;
    • круглые;
    • в форме ручки;
    • петля-игла и т.д.

Как правило, от разновидности датчика зависит тип его крепления. Нередки ситуации, когда датчик, прикрепленный на одежду (в особенности — трикотажную), повреждает её, когда его размагничивают или наоборот закрепляют.

При этом антикражные датчики — отличный способ защитить продаваемую продукцию от грабителей — они обладают особой чувствительностью, и обойти рамки все сложнее.

Как вам новость?