Уход за зубами: когда начинать и как приучить ребенка

20.08.2020 11:16
Реклама

Уход за зубами: когда начинать и как приучить ребенка

Ротовая полость богата на различные микроорганизмы. Одни обитают у нас во рту на протяжении всей жизни, создавая определенный иммунитет и разлагая остатки пищи, а есть и те, которые могут стать причиной серьезных проблем.

Если нам с детства прививали самостоятельный уход за зубами, то в случае с младенцами этот вопрос особенно важен. Ответственны за здоровье ротовой полости своего малыша в первую очередь именно вы. стоматологический осмотр в киеве

Как правильно ухаживать за ротовой полостью младенца?

  • Приобретите специальную мягкую щеточку для ухода за деснами. Ежедневно протирайте десна такой щадящей щеткой, смоченной в кипяченой воде. Также ухаживайте и за первыми прорезавшимися зубками. Для этого на мягкую зубную щетку нанесите очень маленький мазок зубной пасты и легко проходитесь по зубу и вокруг него, чтобы воспрепятствовать размножению бактерий.
  • Важно научить ребенка выплевывать зубную пасту после очищения. Если не получается, то на некоторое время откажитесь от использования зубной пасты. Если же ребенок способен выплюнуть использованную пасту, то, как можно искреннее поощряйте его. Так он быстрее научится.
  • Количество зубной пасты на щетке должно постепенно увеличиваться в соответствии с возрастом. Для младенцев хватит очень маленькой капельки пасты, которая по размерам похожа на пшеничное зернышко. Когда ваш ребенок немного подрастет, то с трехлетнего возраста уже можно немного увеличить дозу пасты – до размеров маленькой горошины.
  • Не используйте пасты с агрессивными отбеливающими веществами. Они разрушают зубную эмаль, снимая каждый раз тонкий молекулярный слой. Таким образом, происходит отбеливание зубов. Так как зубки у ребенка молочные, в этом нет никакой необходимости. В таком возрасте важно уделить внимание чистоте и здоровью ротовой полости, а не оттенку зубов.
  • В три года, можно и раньше, научите своего малыша дважды в день самостоятельно чистить зубки. Делать это нужно утром после завтрака и вечером перед сном.
  • Внимательно наблюдайте за каждым действием малыша. Контролируйте каждый этап процесса, это нужно для поддержания здоровья ротовой полости.

Подведя итоги, отметим, что важно брать ребенка с собой на прием к стоматологу. У большинства детей наблюдается такое явление, как боязнь инструментов стоматолога и самого врача. Если с раннего детства приучать его к рабочей атмосфере в стоматологическом кабинете, то в более позднем возрасте он будет относиться к приему спокойно.

Все маленькие детки боятся стоматологов. Однако, если своевременно начать ухаживать за зубками, то необходимость посещать врача каждые несколько месяцев отпадет сама собой. Внимательно следите за чистотой ротовой полости ребенка и как можно раньше приучайте его самостоятельно следить за гигиеной.

Как вам новость?