Террасная доска: натуральное дерево или современные полимеры?

20.08.2020 18:01
Реклама

Выбирая террасную доску для экстерьера частного дома, коттеджа или общественных мест, покупатель потенциально хочет выбрать недорогой и надежный материал. Вполне стандартная практика: максимум качества при минимальных вложениях. А потому давайте смотреть, что именно подходит под этот критерий.

  • Сосна — проста в уходе, очень дешевая, не боится механического воздействия, но слишком уж смолистая. Если дерево долго лежит на солнце, через его поры начинает выделяться смола, которая «красит» материал, а заодно провоцирует налипание грязи. К тому же, боится воды;
  • Дуб — твердый и надежный, практически без недостатков. Не выгорает и не чернеет на солнце, стоически переносит влагу, очень медленно деформируется и разрушается. При должном уходе прослужит до 10-15 лет в первозданном состоянии. Плохо реагирует на удары и систематические трения;
  • Акация — уникальный в своем роде и очень твердый материал и с красивым рисунком. Особенность акации в том, что она не нагревается на солнце. Но при этом стоит дорого, поскольку крайне плохо обрабатывается и требует повышенного внимания в процессе сушки.
  • Лиственница — идеальный настил для мест, которые подвергаются влаге, будь то бассейны, сауны, террасы и беседки на открытом воздухе, балконы с видом на море и не только. Особенность материала заключается в свойствах древесины, которая твердеет при контакте с водой.
  • ДПК — симбиоз дерева и полимеров без выраженных недостатков, очень прочный и долговечный материал. Но нет рисунка и характерного запаха.

Стоимость террасной доски из лиственницы на lesbaza.by

Выбор доски по назначению

Многие при покупке леса задумываются только о породе дерева и его рисунке. Но есть и ряд других факторов, которые стоит учитывать. Например, терраса дома и терраса прибрежного ресторана — совершенно разные заведения, пассажиропоток которых отличается в несколько десятков, а то и сотен раз. То же самое можно сказать о дорожках для личного сада и общественного парка. Поэтому настоятельно рекомендуем читать маркировку доски перед покупкой:

  • Home — индивидуальное использование, частные постройки;
  • Professional — доски повышенной прочности, зачастую изготовленные из композитов (ДПК). Свободно выдерживают средние и высокие нагрузки, регулярно используют в кафе и ресторанах.

Также убедитесь в следующих моментах:

  • Торцы должны быть ровными и обработанными, без трещин, вздутий;
  • Профиль ровный, без перекосов и изгибов (говорит о правильной технологии сушки);
  • Отсутствие глубоких трещин, сучков, следов смолы. Последнее характерно для сортов АВ, А и Экстра.

Дерево или полимер

Террасная доска из ДПК (древесно-полимерный композит) хороша для технического использования, поскольку не требовательна к укладке и обработке антисептиками, не впитывает воду, не трескается и не нуждается в регулярном уходе перед началом сезона.

В частном доме или коттедже многие хотят видеть натуральные пиломатериалы без лишних переплат. И с этим идеально справляется лиственница, а именно сибирская лиственница. Тот самый легендарный материал, который является основой домов из сруба, старых винтажных церквей, парусных судов и лодок. Причал из лиственницы, погруженной в воду, со временем не только не сгниет, но и станет прочнее. Вы когда-нибудь видели дерево тверже цемента? Вот это оно и есть.

Обратите внимание на постройки Сибири, Байкала и Алтая — все изготовлено из лиственницы. Тот же Зимний Дворец, резиденция русских царей, построенный в XVII-веке, до сих пор в идеальном состоянии, а его деревянные элементы находятся в первозданном виде.

А теперь представьте, что такой материал лежит на вашей террасе, украшает зону отдыха вблизи бассейна или предбанник в сауне. Это уникальный материал с многовековой историей, который не нуждается в дополнительной рекламе. Лиственница — вечная.

Как вам новость?