Получение ВНЖ в РФ для граждан Беларуси

20.08.2020 17:53
Реклама

ВНЖ – это статус, который позволяет проживать в России на постоянной основе, иметь большое количество прав. Обладатель вида на жительство может рассчитывать на бесплатное оказание медицинской помощи, социальное страхование, ему доступны все виды работы.

ВНЖ оформляется сроком на пять лет, после чего этот статус можно продлевать. После его оформления можно получать гражданство РФ, для граждан Беларуси предусмотрен упрощенный порядок этой процедуры.

Получение ВНЖ в общем и упрощенном порядке Если лицо проживает в стране, которая входит в Евросоюз, гражданство и ВНЖ оформляются на общих основаниях. Для этого у гражданина должно быть открыто разрешение на временное проживание, на основании которого требуется проживать в России минимум один год, в течение этого срока не нарушать норм миграционного и внутреннего законодательства, не покидать страну.В 1999 году РФ и Беларусь подписали соглашение, согласно которому граждане этих стран могут находиться в них без соблюдения строгих миграционных правил. Данное соглашение регламентирует получение вида на жительство по упрощенной процедуре, впоследствии на этом же основании можно быстро получать гражданство РФ.На данный момент нет специальных оснований и условий для получения ВНЖ гражданину Беларуси, у него должен быть только белорусский паспорт. Такое лицо может рассчитывать и на другие льготы: • Оформлять разрешение на работу не требуется. При трудоустройстве, бизнесе в России не возникает никаких проблем.• Увеличенные сроки постановки на учет в миграционной службе. У гражданина будет 90 дней, чтобы обратиться в соответствующие органы.

Чтобы получить вид на жительство в России, потребуется представить следующие документы:

• Заявление о получении статуса, заполненное по определенной форме.

• Документ, который подтверждает оплату государственной пошлины. На данный момент ее размер составляет 3600 рублей.

• Паспорт (при необходимости документ должен быть переведен на русский язык). • Уведомление, которое подтверждает постановку на миграционный учет.

• Медицинская справка об отсутствии инфекционных заболеваний.

• Справка, которая подтверждает наличие законного источника дохода.

Получить консультацию по вопросу перечня документов на ВНЖ в Москве можно по телефону: * (495) 297-37-71

Или на сайте: https://xn—-8sbf5aiabq1a0c.xn--p1ai/vid-nazhitelstvo/index.htm

Пакет документов будет рассматриваться в течение двух месяцев, после чего бланк с уведомлением от миграционной службы будет направлен заявителю по почте или в электронном варианте. За готовой отметкой о наличии ВНЖ следует также прийти в миграционный орган.

Обратите внимание: после того, как вы стали обладателем вида на жительство, нужно как можно скорее обзавестись пропиской в Москве, в противном случае вы не сможете в дальнейшем претендовать на получение гражданства РФ.

При наличии ВНЖ вы обладаете широким перечнем прав, однако по-прежнему не можете участвовать в выборах государственных органов власти, многие банки отказывают в выдаче кредита при таком статусе. Именно поэтому после получения ВНЖ рекомендуется получать российский паспорт, тем более, что для жителей Беларуси допускается наличие двойного гражданства.

Как получить гражданство РФ белорусу, если у него уже есть ВНЖ? Статус ВНЖ оформляется сроком на пять лет, при этом вы можете продлевать его неограниченное число раз. Основное преимущество получения гражданства в упрощенном порядке – отсутствие необходимости оформлять разрешение для временного проживания. Кроме того, вам не требуется выдерживать ценз оседлости, то есть жить в РФ на протяжении пяти лет прежде чем подавать заявление. К другим льготам относится отсутствие необходимости подтверждать наличие официального дохода, сдавать обязательный экзамен на знание русского языка.

Главное основание – наличие белорусского паспорта. Покупка недвижимости, минимальный уровень дохода не являются требования для успешного получения гражданства.

Для оформления статуса в миграционную службу подаются следующие документы:

1. Заявление. Это анкета, которая подается в двух экземплярах. В документе указываются данные заявителя, возраст, наличие родственных связей, причина получения гражданства в России, наличие источника дохода, возможные судимости, уровень владения русским языком, наличие прописки у хозяина недвижимости. Заполнять документ следует максимально внимательно, ошибки не допускаются.

2. 4 фотографии, которые могут быть цветными или черно-белыми, размер фото составляет 3,5 на 4,5.

3. Национальный белорусский паспорт.

4. Вид на жительство, который был получен в РФ.

5. Документ, который подтверждает семейное положение заявителя (наличие зарегистрированного брака).

6. Свидетельство, подтверждающее рождение.

7. Квитанция, которая подтверждает оплату государственной пошлины (чтобы получить гражданство РФ, белорусу потребуется заплатить 3500 рублей).

8. Документ об отсутствии ВИЧ-инфекции и других опасных патологий, которые могут передаваться другим людям.

Если на территории России у вас имеются близкие родственники или недвижимое имущество, вы имеете постоянное место работы, все эти сведения желательно указать в анкете. Это будет вашим дополнительным преимуществом и поможет ускорить рассмотрение документов. Таким образом, гражданство в РФ можно получить по упрощенной схеме жителям Беларуси, у которых уже оформлен вид на жительство.

Для этого потребуется представить минимум документов, при этом не придется сдавать экзамен по русскому языку. Тем не менее, процесс получения статуса ВНЖ или гражданства может занять несколько месяцев, при ошибках в документах их вернут получателю без рассмотрения. Именно поэтому при возникновении трудностей при получении ВНЖ гражданам Беларуси рекомендуется воспользоваться помощью юриста. Специалист проконсультирует вас, расскажет, какие официальные бумаги требуются, куда, и в какие сроки подавать документы.

Получить консультацию по вопросу оформления Вида на Жительство для граждан Белоруси в Москве можно по телефону: * (495) 297-37-71

Или на сайте: https://xn—-8sbf5aiabq1a0c.xn--p1ai/vid-nazhitelstvo/index.htm

Как вам новость?
Головоломки