Магнитно-резонансная томография: особенности процедуры

20.08.2020 12:48
Реклама

Сложная, но эффективная процедура МРТ не является опасным способом диагностики. Во время нее организм не поддают излучению, не вводят какие-либо радиоактивные препараты. Изображение появляется за счет магнитного поля и частотных импульсов. Магнитно-резонансная диагностика происходит в специальном тоннеле, диаметр которого варьируется от 70 до 80 см. Прибор не закрывается с обеих сторон, а конструкция оснащена вентиляцией и подсветкой, что обеспечивает комфортное проведение процедуры даже для пациентов, которые боятся закрытого пространства.

МРТ отображает внутренние органы, за счет чего можно проанализировать состояние организма, поставить точный диагноз и грамотно назначить лекарственные препараты. Иногда доктор отправляет пациента в «Томоград» не для исследования болезни, а для уточнения общего состояния.

Преимущества МРТ

Наиболее часто магнитно-резонансная диагностика используется для обследования суставов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, позвоночника и спинного мозга, брюшной полости и малого таза. Легкие, кишки, желудок и кости обычно не исследуют с помощью томографа.

Аппарат МРТ дает возможность точно анализировать мягкие ткани, при этом, не используя специальные вещества или лучевую нагрузку.

Противопоказания к процедуре

Категорично запрещается проводить МРТ людям, у которых стоит кардиостимулятор, другой программируемый имплантат или металлическая деталь возле глаз, головного мозга.

Как подготовится

Пациент вместе с врачом согласовывает подходящее время и дату. Никаких ограничений в пище или физических нагрузках обычно не предусматривается. Если вам назначили диагностику брюшной полости с МР-холангиографией, то за 4-5 часов стоит отказаться от приема еды. Если нужно делать томографию органов малого таза, то перед диагностикой необходимо выпить пару стаканов воды для наполнения мочевого пузыря.

Прохождение МРТ

До начала процедуры пациент должен снять все предметы, в которых есть металл. В том числе пуговицы, молнии и пряжки на одежде. Если в декоративной косметике присутствуют частицы металла, то ее стоит смыть. Наличие вставных зубов не мешает исследованию. В самом томографе необходимо пролежать в спокойном состоянии без движения около 20-30 минут. Если за этот период у пациента возникнет необходимость связаться с доктором, то переговорное устройство это обеспечит.

Как вам новость?