Заливка конструкции бетоном при помощи автобетононасоса

04.08.2020 00:23
Реклама

При возведении практически любого объекта, как правило, используется такой строительный материал как бетон. Из него изготовляются разные конструкции: блоки для фундамента, плиты перекрытия и т.д. Но часто делается заливка смесью уже на месте, и для этого заранее устанавливается опалубка. Тогда можно на сайте специальной компании оформить аренду не только автобетоносмесителя, но и автобетононасоса.

Что такое автобетононасос?

Чтобы понять, что собой представляет автобетононасос, необходимо постараться расшифровать название данной спецтехники. Здесь нужно выделить несколько основных узлов.

  1. «Авто…» говорит о том, что речь идет про шасси мощного грузовика.
  2. «Насос» используется для перекачки строительной смеси.
  3. Есть и бункер, куда предварительно подается раствор.
  4. Имеется стрела бетоновода, по которой перекачивается смесь.

Это очень выгодная спецтехника, потому что она может самостоятельно передвигаться от одной строительной площадки к другой. Благодаря этому значительно экономятся деньги заказчика, ведь не придется дополнительно брать в аренду тягач с платформой. А благодаря раскладывающемуся бетоноводу окажутся нестрашными даже такие преграды как высокий забор, железнодорожные пути, автомагистраль. Ведь длина бетоновода может достигать 70-75 м.

Условия использования

Автобетононасос можно применять практически в любое время года. Но только если речь идет про зимнее время, придется использовать предварительно подогретый раствор. Правда, имеется еще и второй вариант: надо утеплить стрелу, по которой будет подаваться смесь. Очень важно добиться того, чтобы к внутренней стенке трубы не приставал раствор. Это может происходить даже в летнее время, поэтому еще в самом начале работы делается жидкая смесь из цемента и песка, а потом прогоняется по бетоноводу.

При использовании данной спецтехники очень многое зависит от погодных условий. Цементный раствор любого вида и класса на воздухе застывает с разной скоростью. Если погода слишком жаркая, необходимо не прерывать его подачу в заливаемую конструкцию. Например, когда понадобится доставить с завода не меньше 10 полностью загруженных миксеров, перерывы между подачей с помощью автобетононасоса не должны составлять более 15 минут. В противном случае стенки трубопровода будут быстро засоряться. Если его окажется недостаточно по расстоянию, разрешается добавлять трубы соответствующего диаметра.

Как вам новость?
Головоломки