Страхование КАСКО в Беларуси: как выбрать страховщика?

06.08.2020 21:14
Реклама

КАСКО – это самый надежный способ защиты своего автомобиля, поскольку данный страховой полис предполагает компенсацию автовладельцу по большому числу страховых случаев. К сожалению, в Беларуси комплексную автостраховку по своей воле оформляют нечасто. Как правило, это происходит при покупке нового авто или при оформлении кредита на приобретение транспортного средства. Каким бы ни был повод для оформления КАСКО, придется столкнуться с необходимостью выбора страховой компании, а таких организаций на сегодняшний день немало.

Каско страхование от Imkliva
Фото: imkliva.by

Как выбрать страховщика?

Каждый, кто хочет оформить КАСКО, должен для начала узнать обо всех условиях сотрудничества со страховыми компаниями. Для этого, безусловно, придется потратить время, так как необходимо посетить офисы разных страховых компаний, где нужно быть пристрастным в плане изучения условий договоров по КАСКО в каждой из этих организаций. Здесь важна не только стоимость страхования вашего автомобиля, но и то, как будут выплачиваться компенсация при наступлении страхового случая.

Если нет времени или желая самостоятельно ходить по офисам страховых компаний, можно обратиться к так называемым страховым брокерам. Они прекрасно разбираются в рынке страхования, знают последние предложения по КАСКО в деталях. Именно эти специалисты готовы подобрать для клиента лучший вариант комплексной автостраховки, существующий на момент времени.

Ответственность сторон, порядок выплат компенсаций, размеры страховых взносов, срок действия полиса – эта и другая информация должна быть указана в договоре, который подписывается обеими сторонами – страховой компанией и страхователем.

Чтобы выбрать страховщика, необходимо учитывать и то, сколько лет на рынке работает та или иная компания. Так, например, значительно надежнее обращаться к специалистам, которые на протяжении десятилетий успешно взаимодействуют с клиентами, в том числе и по комплексному автострахованию. Если же у компании есть много проблем по выплатам компенсаций или даже судебных разбирательств со своими клиентами, то желательно отказаться от такого сотрудничества в пользу другого страховщика. Сейчас удобно смотреть отзывы благодарных или возмущенных клиентов в Сети, это позволяет понять, насколько добросовестно выполняет обязательства та или иная страховая компания.

И последнее, очень важно обратить внимание на объем активов страховой компании, так как от этого зависит ее стабильность.

Как вам новость?