Сравнение дымоходов из нержавейки и железных вариантов

12.08.2020 15:05
Реклама

Дымоход используется для отвода продуктов сгорания дыма, от его прочности и качества зависит нормальная работа отопительного агрегата. Правильно изготовленный дымоход и качественные материалы обеспечивают эффективность и безопасность всей системы отопления. Обычно люди задумываются: купить дымоход из нержавейки или из стали?

Принципы выбора

При выборе важно знать, какие разные типы бывают, на какие характеристики обратить внимание. Сталь — вот современное и качественное решение. Стальные дымоходы изготавливаются из нержавейки или из черной стали (сталь 3). Рассмотрим преимущества и недостатки этих материалов. Нержавейка имеет явное превосходство над сталью 3. Можете визуально оценить состояние установок из стали (изображение 1) по сравнению с нержавейкой (изображение 2) после 5 лет службы.

Очевидно, что агрегат №1 вышел из строя полностью за 5 лет работы. Достоинство черной стали в том, что устройство из этого материала будет в разы дешевле, но из-за чувствительности к влаге он разрушается в короткие сроки. Нержавейка стойкая к коррозии и более надежна, что повышает пожаробезопасность всей системы.

Сравним дымоходы из нержавейки и железные варианты с точки зрения безопасности и практичности по нескольким критериям:

  1. Монтаж/демонтаж. Дымоходы из нержавеющей стали и стали 3 простые и легкие в строительстве. Демонтаж производится в короткие скрои.
  2. Качество. В первую очередь, качество зависит от специалиста-печника. В данном случае заводское изготовление деталей обеспечивает надежность и качество дымоходов.
  3. Очистка. Оба варианта просты в техобслуживании.
  4. Конфигурация. Благодаря огромному выбору различных модулей возможно смоделировать конструкцию любого характера.
  5. Многофункциональность. Дымоходы из представленных материалов подходят для любого вида топлива.
  6. Стойкость к разрушению. Очевидно, что дымоход из нержавеющей стали имеет высокий уровень коррозионной стойкости, он надежен даже при контакте с влагой и кислотами. Тогда как черная сталь уязвима при соприкосновении с водой и химикатами.
  7. Срок эксплуатации. Из 5 пункта видно, что дымоходы из нержавейки надежнее и более износостойкие. Они прослужат больше 10 лет. А вот срок службы дымоходов из черной стали ограничивается пятью годами.

Дымоход должен быть надежным и безопасным. Покупатель может потребовать у поставщика сертификат на товар, чтобы убедиться в его качестве.

Как вам новость?
Головоломки