Какие бывают торшеры? UpMall рассказал о видах и типах торшеров

12.08.2020 15:16
Реклама

Торшер — один из самых практичных, универсальных и эффективных осветительных приборов. Он превосходно подходит для зонирования помещения, создает мягкое и спокойное освещение, считается ярким и оригинальным украшением интерьера.

Какие бывают торшеры? UpMall рассказал о видах и типах торшеров, а также дал много полезных советов по подбору этого элемента декора. Если вы еще не определились, какой именно светильник должен украсить ваш дом, мы поможем более детально познакомиться с актуальными новинками и подскажем идеальное решение для вашего дизайна.

Какие бывают торшеры — современные модели светильников

Если раньше абсолютно все типы приборов были идентичными и отличались только размерами и оттенками, сегодня разнообразие моделей приводит в восторг.

Все виды светильников делятся на следующие категории:

  • по назначениюфункциональные и декоративные;

  • по направлению светарассеянного, направленного и отражающего типа;

  • по конструкцииповоротные и неповоротные;

  • по перемещениюстационарные и мобильные;

  • по расположению выключателяс кнопкой на проводе или ножке;

  • по типу ножекс прямыми и изогнутыми, сгибаемыми и литыми;

  • по форме торшераклассические и с необычной геометрией.

Отдельного внимания заслуживают современные модели торшеров, в которых объединили сразу несколько полезных возможностей. К примеру, торшеры-вешалки для прихожей или светильники с полками под цветы, книги или свечи. Бывают торшеры, которые и вовсе выполняют сугубо декоративную функцию, к таким относятся торшеры-часы.

Еще один важный фактор, который стоит учитывать — функционал. Сегодня на полках магазинов можно найти приборы с несколькими режимами освещения, дистанционным управлением или комбинированные модели с рассеянным и целенаправленным светом.

Какие бывают торшеры — разновидности абажура

Абажур — неотъемлемая часть светильников, предназначенная для приглушения света. Он размещается в верхней части изделия и напоминает своеобразный колпак. Ранее форма абажура чаще всего была цилиндрической, сегодня же бывают торшеры с треугольным, круглым, овальным и даже конусным абажуром.

Еще одним важным критерием является материал, из которого изготовлен торшер. Классическими считаются тканевые модели, однако современные дизайнеры предлагают изобилие вариантов из стекла, пластика, металла, кожи и бумаги.

В выборе формы, цвета и материала важную роль играет стиль, в котором выдержан весь интерьер. Для прованса актуальной будет классика с деревом и тканью, в минимализме подойдут сдержанные модели из металла и пластика.

Какие бывают торшеры? UpMall рассказал о видах и типах торшеров, а также подготовил прекрасный ассортимент моделей на сайте upmall.ru. Здесь вы найдете большое количество работ от ведущих производителей, сможете подобрать оптимальный вариант для вашего интерьера и заказать доставку в любой уголок страны!

Как вам новость?
Головоломки