Как выставить счет на оплату

04.08.2020 12:32
Реклама

Счет на оплату используется в деятельности всех хозяйствующих субъектов – предпринимателей или юридических лиц (вне зависимости от сферы бизнеса). Это самостоятельный документ, о котором можно узнать подробнее на сайтеhttps://sovetkadrovika.ru/organizaciya-biznesa/oformlenie/deloproizvodstvo/kak-vystavit-schyot-na-oplatu.html. Выписывают его после заключения договора о сотрудничестве, выполненных работ, оказанных услуг, перед поставкой продукции. Именно такой документ дает основания покупателю, заказчику оплатить услуги или товар.

Для чего и как выписывают счет

Счет на оплату не обязательно, но рекомендовано выписывать. Главная цель состоит в фиксации обязанности возмещения средств за полученный товар или услугу. В документе отражена полная или частичная сумма платежа. Как такового регламента, определяющего порядок заполнения, не существует. Однако при оформлении рекомендовано указывать информацию о сторонах, продукции. Некоторые случаи требуют внесения данных о временном отрезке, в течение которого необходимо произвести платеж, выполнить работу, предоставить продукцию, о чем подробно изложено на сайте https://sovetkadrovika.ru/

В счете рекомендовано указывать такую информацию:

сведения о покупателе и продавце (наименование, юрадрес, ИНН, КПП);

реквизиты для перечисления средств;

наименование товаров, услуг с указанием количество (если уместно), стоимости;

общую сумму к оплате;

дата выписки документа.

Чаще всего документ выписывает бухгалтер поставщика (исполнителя), директор компании, частный предприниматель. Визируют счет ответственные лица, выписывают его всегда в двух экземплярах – по одному для каждой стороны. Печатать документ можно на фирменном бланке или на обычной бумаге. Электронный документооборот позволяет отправлять счет покупателю, заказчику на виртуальный адрес.

В документе не следует допускать исправлений. Если допущена ошибка, рекомендовано выписать новый счет.

Когда необходимо выписывать счет

Счет необходимо выписывать, когда:

в договоре не оговорена общая сумма за услуги, товары, работы;

предусмотрена уплата НДС;

продавец или поставщик освобожден от уплаты НДС;

заказчик внес предоплату, аванс;

продавец, находящийся на ОСНО, предлагает товары, услуги по договору агента.

Счет никак не влияет на движение средств. Документ может быть отозван, приостановлен или не оплачен без правовых последствий. Однако он выступает в роли своеобразного предварительного соглашения о сотрудничестве.

Как вам новость?