Тумба под умывальник в ванную комнату: как правильно сделать выбор?

23.07.2020 23:21
Реклама

В ванной комнате должны использоваться разные сантехнические приборы. Особенно когда это помещение объединено с туалетом. Не обойтись и без раковины, которая предназначается не только для того, чтобы мыть руки или умывать лицо. Здесь принято и чистить зубы как после еды, так и перед сном. И при покупке такого сантехнического прибора на сайте онлайн магазина нужно посмотреть, какие сегодня производители предлагают тумбы.

Виды и материал изготовления

Если зайти в большой магазин сантехнических приборов и мебели, которая используется в ванной комнате, можно убедиться в том, насколько разнообразными бывают и тумбы под умывальник, выпускаемые разными производителями. Они делятся по нескольким показателям:

  • по своей форме;
  • по материалу изготовления;
  • по способу монтажа;
  • по предназначению.

Тумба может предназначаться только для того, чтобы закрыть трубные коммуникации. Но чаще всего здесь делаются отделения для хранения разных вещей, используемых в ванной комнате.

В этом помещении практически всегда присутствует повышенная влажность. Не всякий материал выдержит такую нагрузку. В противном случае он не только быстро начнет деформироваться, но и может появиться грибок. Тумба под умывальник может изготавливаться из МДФ, ЛДСП, натуральной древесины, стекла, металла. Какому материалу отдать предпочтение?

Выбор по материалу изготовления

Наиболее простой и доступный по стоимости вариант — это тумба, выполненная из МДФ или ДСП. Но при покупке обязательно надо удостовериться, что в пропитку добавлялись влагоотталкивающие вещества. Второй немаловажный момент — это покрытие поверхности. В одном случае речь идет про ламинирующую пленку, которая ни в коем случае не должна иметь повреждений. А второй вариант считается более дорогостоящим, потому что поверхность покрывается краской. Всего должно быть 5 слоев, где 2 первых представляют собой надежную грунтовку. В этом случае тумба будет эксплуатироваться более длительное время.

Неплохо себя зарекомендовали и тумбы, выполненные из дерева. Но это относится не к натуральной древесине, а к мебельной плите, состоящей из нескольких склеенных между собой слоев. В дополнение используется и покрытие в виде влагоотталкивающей пропитки. В последнее время такие изделия изготовляются из выскопрочного стекла. Но их стоимость весьма ощутимая, не всякий сможет позволить себе такую покупку. Только понадобится более частый уход, потому что на стекле хорошо видны следы от брызг. В качестве металла применяется нержавеющая сталь. Но для изготовления тумбы под умывальник могут использоваться и комбинированные материалы.

Как вам новость?
Головоломки