Строительные подъемники и их виды

25.07.2020 23:36
Реклама

Для того, чтобы строительные работы выполнялись эффективно и с экономией времени и энергии, используются различные технические разработки. Одной из таких систем, упрощающих процесс проведения определенной деятельности, является строительная люлька.

Главное назначение данного агрегата — это подъем работников или грузов на определенную высоту. Познакомиться с ассортиментом данного товара можете на сайте. А пока рассмотрим, какие их виды бывают.

Классификация подъемников

Разделение подъемных конструкций по видам идет при учете многих факторов. Так, например, одним из вариантов считается их классификация по функциональному назначению. Выделяются такие модели:

  • Подъемники грузового типа. Использоваться машины могут только для подъемов грузов на определенную высоту. В качестве дополнения агрегаты могут снабжаться механизированной разгрузкой грузонесущего устройства.
  • Грузопассажирские модели. Как понятно из названия, подъемники этого типа работать могут как с грузами, так и с люди. Другими словами, функциональные возможности у них гораздо выше.
  • Монтажные или технологические. Предназначены для проведения фасадных работ. То есть на их рабочей площадки могут находиться сами работники и нужные им инструменты. Для подъема грузов такие машины не подходят.

По типу вида устройства подразделяются на 4 категории:

  • Модели электрического характера. Источником механической энергии в данном случае выступает электродвигатель.
  • Машины с гидравликой. Конструкция приводится в действие благодаря гидроприводу, который функционирует с помощью внешнего гидронасоса. Такие подъемники рекомендуют использовать на участках с повышенной взрыво и пожароопасностью.
  • Пневматика в устройстве. Агрегаты из этой категории практически не используются в области строительства. Их применяют как устройства для подачи или перекачки сухого цемента и других аналогичных материалов. Если говорить точнее, то по факту такая техника относится к насосным конструкциям, хотя носит название пневматического подъемника.
  • Механические или ручные модели. Принцип работы в данном случае основан на мускулистой силе. То есть в движение конструкция приводится не по средствам нажатия кнопки или рычага, а самим человеком.

При выборе стоит учитывать особенности каждой модели, а также цену. При этом чем выше стоимость, тем больше обычно у подъемников функциональных возможностей.

Как вам новость?