Правила установки сцепки для прицепа и виды плугов к мотоблоку

28.07.2020 15:32
Реклама

Современные мотоблоки можно использовать не только для вспашки участка или окучивания грядок. Фермеры активно задействуют их при перевозке инвентаря и урожая. Оборудовать сельхозмашину тележкой поможет сцепка для прицепа мотоблока. Она позволяет установить не только прицеп, но и другие виды имеющегося в хозяйстве навесного оборудования.

Как установить сцепку для прицепа?

Правила установки сцепки для прицепа и виды плугов к мотоблокуСуществует общий порядок монтажа сцепного устройства, который подходит для большинства моделей мотоблоков. Сама процедура максимально проста и начинается с установки сцепки и ее фиксации при помощи специальных штырей. Они, как правило, входят в комплектацию приспособления.

Если в устройстве сцепки предусмотрены распорные болты, то в этом случае механизм крепится враспор к несущему каркасу сельхозмашины. После этого устанавливается навесное оборудование. При этом угол атаки можно настроить благодаря заводскому регулировочному узлу с правой или левой резьбой.

Классификация плугов на мотоблок

Вспашка земли – основной этап подготовки участка к дальнейшему посеву. Для этого в хозяйстве каждого фермера должен быть плуг – надежное и простое приспособление, переворачивающее верхний слой грунта для его насыщения кислородом. Заказать плуг можно по адресу: https://agrosad.com.ua/catalog/navesnoe_oborudovanie_dlya_motoblokov/plugi.

Правила установки сцепки для прицепа и виды плугов к мотоблокуИмеющиеся в продаже плуги для мотоблоков делятся на следующие виды:

  • однокорпусные – оборудованы одним лемехом и могут использоваться для вспашки легких грунтов. Эти плуги выделяются максимально простой конструкцией и не требуют регулярного обслуживания;

  • реверсные или оборотные – оборудование, предназначенное для обработки наиболее тяжелых грунтов. Принцип работы этих конструкций основан на переворачивании земли загнутым лемехом, по форме похожим на перо. Реверсные плуги совместимы с большинством сельхозмашин среднего и тяжелого класса. Их часто применяют для работы с достаточно мощными моделями МТЗ и Кентавр. Использование этих плугов помогает сэкономить время и топливо, ведь при их эксплуатации фермер избежит необходимости в «холостом» проходе по участку;

  • роторные – оснащены несколькими режущими лопастями. Оборудование этого типа выделяется высокой производительностью и простотой в эксплуатации. Оно подходит для вспашки средних и тяжелых грунтов.

По типу установки плуги к мотоблокам делятся на навесные и прицепные. Первые навешиваются на несущий каркас, нагружая оси сельхозмашины. Вторые – крепятся к мотоблоку при помощи сцепки.

Как вам новость?
Головоломки