Технический заказчик в строительстве: функции и основные обязанности

20.07.2020 22:53
Реклама

Технический заказчик – это сотрудник, который может быть как физическим, так и юридическим лицом, действующим от имени и в интересах застройщика. Стоит отметить, что все функции заказчика застройщик имеет право выполнять самостоятельно.

Основные функции технического заказчика

Среди основных задач, которые может решать данный специалист, можно отметить следующие:

    • подготовительные работы перед созданием проекта;
    • получение исходного разрешительного пакета документов;
    • организационные работы по созданию проекта;
    • подготовительные работы к процессу строительства;
    • осуществление контроля всех этапов строительства;
    • ТЗ следит за аудитом, отчетностью и учетом на каждом строительном этапе;
    • специалист передает здание или другой объект в эксплуатацию.

Можно ли обойтись без технического заказчика

У технического заказчика в строительстве, подробности об услугах которого можно узнать на сайте zakdevelopment.com, очень много функций и обязанностей. Для их качественного исполнения необходимо иметь серьезную подготовку. У застройщика при создании нового проекта возникает проблема относительно того, обратиться в компанию для получения услуги ТЗ или создать собственное подразделение с таким специалистом.

Если реализуется крупный и долгосрочный проект, то фирмы открывает вакансию своего специалиста. Однако такая практика неактуальна сегодня. Чаще всего инвесторы обращаются в сторонние фирмы для того, чтобы получить хорошего специалиста для полного сопровождения проекта или на определенном его этапе. Стоит подписать договор с организациями, предоставляющими подобные услуги.

Важно чтобы инвестор и технический заказчик были в доверительных партнерских отношениях. Таким образом, проект будет выполняться более эффективно. Это сэкономит не только материальные средства, но и нервы.

Цена на услуги технического заказчика

Цена на рынке услуг технического заказчика составляет от 1,5 до 3 процентов от сметы на строительство. Существует и ряд других факторов, которые могут повлиять на стоимость работы специалиста. В связи с этим итоговая заработная плата индивидуальна для разных проектов. Важно найти фирму, которая при формировании цены услуг будет исходить из возможностей клиента и его пожеланий. К выбору специалиста нужно относиться предельно серьезно, чтобы результат сотрудничества устраивал по всем параметрам.

Как вам новость?
Головоломки