Преимущества, типы и характеристики пластиковых тар

27.06.2020 13:26
Реклама

Пластиковая тара – незаменимая вещь как в хозяйстве, так и на производстве. Есть вещества, которые необходимо хранить к герметичных ёмкостях, и пластиковая тара отлично подходит для этих целей. Далее поговорим о преимуществах, типах и характеристиках тар из пластика.

Типы ёмкостей

Различают две больших группы пластиковых изделий. Первая включает в себя тары, предназначенные для хранения пищевой продукции. А именно:

    • пластиковые бутылки;
    • «ведерки» для хранения майонеза, плавленых сыров, сметаны и пр.

Вторая группа тар представлена ёмкостями для хранения химически активных веществ:

    • ёмкости для хранения различных строительных смесей (краска, шпаклевка и т.д.);
    • тары под автомобильные жидкости (масло, антифриз, тормозная жидкость)

Разница между данными группами изделий заключается в процессе изготовления тары. Ёмкости, предназначенные для хранения пищевой продукции, производят без использования вредных веществ и примесей. Это обусловлено тем, что сферы применения технологических и пищевых тар не могут пересекаться.

Например, в пластиковое ведро из-под краски нельзя сложить яблоки – они могут впитать в себя запах и токсичные вещества, содержащиеся в краске. Точно так же и для пищевых тар. Если в ведерко из-под майонеза налить спирт или бензин, то очень скоро структура пластика начнёт разрушаться, так как технические характеристики тары не подходят под условия хранения подобных жидкостей.

Преимущества тар из пластика

Чаще всего пластиковые тары используют для хранения продуктов питания. На сегодняшний день технологии достаточно развиты, чтобы производить тары самых разных форм, при этом сохраняя их экологически чистую и безвредную для здоровья человека структуру. Также к преимуществам тар из пластика можно отнести:

    • надёжность и долговечность. Материал не ржавеет, не гниет и не подвергается каким-либо прочим изменениям во времени;
    • материал достаточно лёгок по весу и прост в эксплуатации.

Однако следует соблюдать правила утилизации материала. Если тары сжигать, то в окружающую среду будет выделяться большое количество вредных продуктов горения. Для этих целей существуют специальные предприятия по утилизации подобных отходов.

Для того чтобы определиться с выбором конкретной пластиковой тары, нужно знать всё о масштабах продукции, которую предстоит хранить. Например, на крупных производствах давно стали использовать пластиковые контейнеры и бочки, так как они существенно легче изделий из железа, но при этом довольно вместительны и долговечны.

Как вам новость?