Как выбрать сервис для проведения вебинаров

30.06.2020 01:30
Реклама

Вебинар – важный инструмент продаж для инфобизнесмена. Специальная площадка для проведения вебинаров позволяет проводить обучения, встречи, семинары онлайн, исключать траты на аренду конференц-зала. Специальная программа обеспечивает доступ к разным опциям, что дает возможность экономить на бюджете мероприятия. Такая форма обучения подходит тренерам обучающих курсов и зрителям. Слушатели смогут получать информацию из первых уст, задавать уточняющие вопросы, консультироваться, просматривать видеофайлы и графики, пр.

Чтобы вебинары приносили пользу, рекомендовано особое внимание уделить выбору площадки.

Несколько правил выбора площадки для вебинаров

Количество мест

Сервис для вебинаров Clickmeeting позволяет собирать сразу несколько десятков слушателей одновременно. Спикер может быть не один.

Стоимость

Преподаватели и авторы, которые проводят обучение, могут оформить месячную подписку, а не арендовать площадку на один раз. Некоторые платформы в таком случае дают скидки. Не стоит экономить, выискивая более дешевые сервисы, поскольку часто они не могут гарантировать хорошее качество.

Язык интерфейса

Если спикер и аудитория понимают английский, выбирают площадку с таким языком интерфейса и поддержки. Панель инструмента интуитивно понятна, не возникает никаких проблем с управлением вебинара.

Некоторые площадки позволяют переключать язык интерфейса.

Техническая поддержка

Позволяет быстро решать все возникшие проблемы. Предварительно – перед проведением онлайн-встречи – необходимо изучить возможности и правила пользования сервисом. Часто это позволяет избежать сбоев и неполадок в процессе вещания.

Брендирование

Функция, которая дает возможность демонстрировать аудитории свой логотип в вебинарной комнате. Его же можно установить на записи или в рассылке. Эта функция пригодится тем, кто заботиться о продвижении услуг и популяризации своей компании.

Поддержка WebRTC

Если платформа продолжает работать с Flash, то пользователи сталкиваются с необходимостью периодически обновлять или устанавливать плагин для всех участников онлайн-конференции и семинара. WebRTC – это опция, которая не требует установки дополнительного ПО, а также обеспечивает отличные звук и изображение.

Возможности хорошей платформы

Качественный сервис для проведения вебинаров должен обладать такими свойствами:

    • Материалы. Дает возможность демонстрировать аудитории сопутствующее видео, аудио. Есть возможность показывать слайды, изображения, таблицы, графики и пр.
    • Опросы. Спикер сможет контактировать со слушателями – проводить опросы на любые темы по ходу вебинара и конференции, онлайн-встречи или урока.
    • Мультиэкран. К мероприятию, которое проводят онлайн, можно подключать несколько спикеров. Это делает вебинар расширенным и полезным.
    • Запись встречи. Есть возможность сохранять архивные видеозаписи проведенной встречи. Это позволит в будущем распространять или продавать материал.
    • Демонстрация рабочего стола. Позволяет спикеру демонстрировать функционирование сервиса на рабочем столе или приложении компьютера.
    • Чат. Это полезная и нужная опция, которая позволяет слушателям оставлять комментарии, отправлять запросы, задавать вопросы, обсуждать тему, общаться с другими пользователями. Можно подключить видео- и аудиообращение, пр.
    • Доска для рисования. Это опция для визуализации основных тезисов на виртуальной поверхности. Здесь можно чертить графики, рисовать, писать тезисы и пр.

Одним из популярных сервисов для проведения вебинаров стала площадка ClickMeeting. Это ресурс, который обеспечивает синхронный перевод чата, позволяет провести интеграцию с сервисом PayPal для приема платежей. Пользователи перед вебинаром смогут скачать мобильное приложение ClickMeeting, после использовать его для конференций. Интерфейс адаптирован под 13 языков, настроен приватный чат. Он позволяет модераторам и спикерам общаться отдельно с каждым участником.

Как вам новость?
Головоломки