Как спрогнозировать тотал в футбольном матче

25.06.2020 11:45
Реклама

Прогнозировать тотал в футболе – процесс хоть и нескучный, но при этом достаточно трудоёмкий, так как беттеру нужно учитывать огромное количество факторов, влияющих на исход матча.

Тотал – по праву самый популярный тип ставок в данном виде спорта. Этот тип ставок является своего рода отправной точкой в прогнозировании дальнейшего исхода.

Существует несколько типов тотала в футболе, но наибольшим спросом среди беттеров пользуются два последних типа – общий тотал забитых мячей и индивидуальный тотал команды.

Как спрогнозировать общий тотал

Самый тривиальный, но тем не менее действенный метод прогноза общей результативности – расчёт индивидуальных тоталов. И здесь следует обратиться к статистике команд, вычислив среднее значение забитых мячей для каждого из соперников. Далее всё просто — складываем полученные значения и получаем общий тотал. Однако эта цифра – лишь поверхностный прогноз. Чтобы его скорректировать, необходимо провести анализ целого ряда факторов.

Факторы результативности матча

Рассмотрим 5 основополагающих факторов, влияющих число забитых мячей:

    • Погодные условия. Именно в футболе данный фактор важен как никогда, так как матчи в большинстве других видов спорта проходят на крытых площадках. Выпавшие осадки могут сильно повлиять на исход матча. Например, если за полчаса до начала матча обильно шёл дождь, то поле к старту игры может просто не успеть высохнуть. Безусловно, это не основополагающий фактор, но он может сильно повлиять на результативность матча.
    • Число травмированных игроков, замен в стартовом составе. Потеря ведущего игрока атаки или обороны – явно негативный фактор при расчёте тотала. Игроки замены, чаще всего, не в силах сыграть настолько же хорошо, насколько игроки стартового состава. Это также стоит учитывать;
    • Физподготовка. Для её оценки следует проанализировать 5 последних матчей каждой из команд. Обращайте внимание на число забитых мячей и, если команда сейчас не в упадке, то можно смело делать выводы о результативности матча;
    • Тактика игры. Различают два стиля игры – открытый и закрытый. Первый стиль характеризуется большим числом как забитых мячей, так и пропущенных. Второй – это тактика обороны, основанная на контратаках. При расчёте тотала учитывайте какого стиля придерживается каждая из команд;
    • Графики встреч. Команды, выступающие на нескольких турнирах, будут стремиться экономить свою энергию в матчах с более слабым по уровню игры соперником. Отсюда следует, что забитых мячей в таких матчах, скорее всего, будет меньше, чем ожидалось;

Заключение

Итак, из всего вышесказанного следует, что для расчёта тотала недостаточно просто прикинуть число забитых мячей в предстоящем матче. Это очень трудоёмкий процесс, поэтому тщательно всё анализируйте, читайте отзывы о капперах и прогнозистах, прислушивайтесь к их мнениям и нарабатывайте собственный опыт.

Как вам новость?
Головоломки