Особенности стиля лофт

16.06.2020 22:38
Реклама

Стиль лофт современный стиль интерьера, для которого характерны элементы заводских и складских помещений. Чтобы лучше понять лофт, вы можете посмотреть мебель в этом стиле.

История возникновения

Стиль лофт появился в 50-ых годах в Америке, когда в результате кризиса стали массово закрываться предприятия. Художники и другие творческие люди воспользовались этим и заполонили эти фабричные здания.

Вскоре это стало модно среди богемы, и складские и заводские помещения, которые ещё недавно были никому не нужны, стали считаться элитными.

Правила и характерные черты

Как и другого стиля, у лофта есть свои отличительные особенности.

Брутальность

В лофте преобладают бетонные или кирпичные необработанные стены, балки, железные элементы. Мебель в основном сделана из дерева и железа, как будто из заводского мусора. В интерьере присутствует много геометрии, чётких углов.

Открытое пространство

Чаще всего в стиле лофт оформляют просторные студии, где практически нет стен и много воздуха. Высокие потолки, окна во всю стену характерные черты. Даже несмотря на массивную мебель, должно создаваться ощущение минимализма.

Демократичность

Стиль лофт позволяет использовать элементы декора из других стилей. Дорогие стеклянные столы могут сочетаться с кирпичной стеной и дешевой кроватью из паллет, которая была наспех сделана. Мгкая мебель должна быть нейтральных тонов, но можно сделать яркий акцент в виде подушек.

Белый цвет

Белый цвет подчеркивает свободу. Чаще всего белым красят зашпаклеванные стены.

Уличные и заводские элементы декора

В лофте для декора используют всё, что попадется под руку. Это могут быть трубы, рекламные плакаты, дорожные знаки. Часто на кирпичных стенах рисуют граффити. Особым шиком считаются элементы, оставшиеся от заводского помещения, например, вентиляция и торчащие балки. Впрочем, если вы делаете стиль лофт в обычной квартире, не составит труда воспроизвести все эти детали.

Камины и печи

Раньше они служили для отопления заводских и складских помещений, но в стиле лофт стали его изюминкой.

Лестницы

Поскольку, в лофтовых студиях высокие потолки, в них часто делают второй этаж, где располагается спальня. Лестница, как и мебель, должна быть сделана из металла и дерева.

Освещение

Света должно быть много. Для освещения используют подвесные светильники с открытыми проводами, массивные люстры. Светодиодная подсветка добавит легкости и будет выигрышно смотреться в любом варианте. Если хочется чего-то необычного, можно выбрать прожекторы.

Как вам новость?
Головоломки