Особенности лазерной резки по металлу

24.06.2020 18:52
Реклама

Источник информации: сайт по лазерной резке.

Лазерная резка проводится с помощью современных высокотехнологичных устройств с использованием инновационных методик. Резка металла лазерным устройством позволяет сделать раскрой металлического листа на высоком уровне качества. Оно представлено в виде лазера, пульт управления для которого находится в компьютере.

Дорогостоящее оборудование полностью оправданно, поскольку оно имеет большие преимущества перед другими подобными технологиями. Сейчас лазерную резку применяют в разных промышленных отраслях. Например, с ее помощью выполняются такие работы, как резка латуни, алюминия, нержавейки и т.д. Преимущества резки лазером перед другими видами металлообработки говорят о том, что этот метод один из лучших.

Резка лазером и ее преимущества:

    • работа проводится с высокой точностью;
    • термическое воздействие происходит на узкой зоне;
    • отходы минимальные, на листе металла можно вырезать детали с оптимальными параметрами.

Для раскроя нет необходимости в создании пресс-форм, не нужны дополнительные подготовительные работы, для которых требуется выделять деньги и время. С помощью лазера выполняется рисунок той формы, которая нужна. Необходимо загрузить программу с размерами в компьютер, на котором установлено лазерное оборудование. Стоит отметить, что погрешности при выполнении задач будут минимальными. Если необходимо создавать металлические изделия маленькими партиями, то такое оборудование отлично подойдет для этого.

Недостатки лазерной резки по металлу

Одним из самых главных недостатков является высокая стоимость, при этом есть и другие минусы. Лазерная резка не подойдет:

    • для резки меди до 0,2 мм и больше 16 мм;
    • резки латуни до 0,2 мм и больше 12,5 мм;
    • резки сплавов из алюминия до 0,2 мм и больше 25 мм;
    • резки нержавейки до 0,2 мм и больше 40 мм;
    • стальных листов до 0,2 мм и больше 30 мм.

Резка с помощью лазерного оборудования может давать погрешность скоса кромки до 0,5 градусов, если обрабатывать листы из металла, толщина которых больше 4 мм. Стоит отметить, что лазер по-разному воздействует на различные типы металла, поэтому уровень эффективности может отличаться. Данная технология получает все более широкое распространение, так как зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Она позволяет получить изделия, которые имеют прекрасные технические и эксплуатационные характеристики.

Как вам новость?