На что обратить внимание при выборе ванны

24.06.2020 17:38
Реклама

белая ванна Принятие ванны для многих самый эффективный способ снять напряжение после тяжелого рабочего дня. Поэтому выбирать ее стоит тщательно, чтобы в итоге не испортить себе ежедневный ритуал. Сегодня вы можете купить в Минске практичную и красивую ванну по приемлемой стоимости без особого труда. Нужно лишь знать, на что обратить пристальное внимание при походе в магазине.

Параметры и форма

Каждый член семьи должен иметь возможность с комфортом разместиться в ванне, поэтому всегда лучше ориентироваться на рост самого высокого человека из тех, кто проживает в доме. Но не все ванные комнаты позволяет разместить модели длиной 180 сантиметров. В этом случае стоит искать альтернативные варианты. Можно задуматься о ванной угловой формы. Она более компактная, чем стандартная прямоугольная, но за счет ее расположения в углу, длину можно сильно не ужимать. Также можно выбрать модели овальной формы. Они более глубокие и широкие по своей конструкции, поэтому есть возможность найти удобное положение, даже если по длине она будет короче. Кроме этого, в продаже можно найти модели, где внутреннее пространство имитирует форму человеческого тела, чтобы было лежать еще комфортнее.

Материал изготовления

Самый бюджетный вариант – это ванны из стали. Несмотря на свою демократичную стоимость они имеют достаточно большой срок службы, и если не пытаться намеренно их угробить, то вполне могут прослужить и пятнадцать, и двадцать лет. Однако такая ванна хуже сохраняет тепло, чем другие, поэтому горячую воду придется все время подливать. Также, некоторые отмечают, что вода в стальные ванны набирается более шумно, но сильным шумом в городе вряд ли кого-то можно испугать.

Чугунные модели – неустаревающая классика. Если вам нужна ванна, которая перейдет по наследству нескольким поколениям, то это ваш вариант. Кроме этого, она отличается низкой теплопроводностью, что позволяет ей долго сохранять тепло.

Акриловые ванны с каждым годом становятся все более популярными благодаря большому разнообразию моделей по внешнему виду. Акрил очень пластичен, поэтому позволяет создать не только традиционные прямоугольные и овальные модели, но и угловые и асимметричные с разными полочками. С характеристиками у акриловых ванн тоже все в порядке. В среднем срок их службы составляет около 15 лет, они хорошо сохраняют тепло, а многие производители еще и наносят на поверхность антибактериальное покрытие.

Вид монтажа

Если вы живете в стандартной многоэтажке, то тут вариант может быть только один – пристенный монтаж. Он оптимален с точки зрения экономии пространства, да и душ в такой ванне можно принять если что, просто повесив штору. Но если у вас большая квартира или дом, где в ванной комнате места предостаточно, тогда можно установить ванну в любом месте в отрыве от стены и даже встроить ее в подиум. В случае с последним вариантом, если добавите массажные панели, то получите джакузи на дому.

Как вам новость?
Головоломки