Лотки для ливневых водоотводов: виды и основные преимущества

20.06.2020 22:39
Реклама

Для сбора и отвода грунтовых, талых или дождевых вод на территориях приусадебных участков и промышленных комплексов устанавливаются ливневые конструкции. Они представляют собой систему желобов, основная задача которых заключается в направленном перемещении жидкости в канализационные трубы. Для оборудования ливневки необходимо выполнение минимального количества земляных работ и монтажных операций.

Варианты ливневых лотков для отвода жидкости

В процессе изготовления лотков для оборудования транспортирующих жидкость конструкций используются различные материалы:

    • прочный пластиковый материал;
    • металлические сплавы;
    • железобетон;
    • составы композитного типа;
    • полимербетон.

Бетонный лоток для ливневки характеризуется устойчивостью к агрессивной сточной воде. Его стоимость значительно ниже, чем цена стальных и чугунных моделей желобов. Единственный их недостаток – большой вес. Оптимальным решением считается приобретение лотков из полимербетона. В них сочетается износостойкость, прочность, практичность и внешняя эстетическая привлекательность.

Изделия из пластика – это оптимальный вариант для сооружения доступной по стоимости системы. Их монтаж проводится очень быстро, так как каждый желоб имеет небольшой вес. Но в процессе длительной эксплуатации пластиковые лотки деформируются. Металлические элементы ливневки обеспечиваются надежной защитой от процессов коррозии. Для этого они покрываются специальным составом, успешно выдерживающим воздействие влаги.

Основные критерии выбора ливневых лотков

При выборе водоотводных желобов рекомендуется учитывать их вес и габаритные размеры. Для эффективного функционирования ливневой системы очень важной считается высота лотков. Этот показатель влияет на транспортировку предполагаемого объема воды с обслуживаемой территории. Для каждой зоны подходят конкретные виды изделий.

При покупке желобов необходимо обращать внимание на их пропускную способность и допустимую механическую нагрузку. Все виды продукции предварительно маркируются производителями. Лотки, способные пропускать до 1,5 тонны воды, обозначаются символами А15. Их можно устанавливать на спортивных или игровых площадках, а также на пешеходных дорожках. Лотки с маркировкой В125 – это удачное решение для оборудования автостоянок или частных гаражей. Продукция С250 отлично выдерживает нагрузку до 25 тонн. Ее можно устанавливать вдоль проезжей части с активным перемещением автомобилей.

Как вам новость?