Как создаётся техника Xiaomi и стоит ли её покупать

16.06.2020 17:34
Реклама

Про Xiaomi сегодня знают все. Один из лидеров на рынке смартфонов и бытовой техники. Рекордные продажи. Выручка больше 26 миллиардов долларов в год. Штат 15 тысяч сотрудников. Кто создал столь мощный концерн и главное как?

Китайский бренд быстро покорил потребителей качеством и невысокой ценой. Убедиться в многообразии продуктовой линейки можно здесь https://moscow-xiaomi.ru.

История создания Xiaomi

А началось все с программиста Лэй Цзюна. Простого парня из города Пекин. Ему удалось найти и объединить восемь лучших специалистов в мобильных технологиях. На тот момент они трудились в известных технологических компаниях, но Лэй как то убедил их пойти за ним. Так 6 апреля 2010 года и образовалась Xiaomi. Как раз в это время разработчики Гугл вовсю работали над исправлением операционной системы Android. На этой почве и появилась оболочка MIUI. Самое большое её преимущество: хорошая техническая поддержка. Системные ошибки дорабатываются и исправляются, функционал не перестает улучшаться. Хотя у версии на русском и есть недостатки. Следом, на базе MIUI 16 августа 2011 года вышел первый смартфон Mi1.

Где и кто создаёт Xiaomi

Этот производитель не изготавливает компоненты для техники сам.

Производителями деталей являются:

  • Samsung – мониторы, аккумуляторы и камеры а также модули оперативной памяти.
  • Sony – камеры;
  • LG – мониторы;
  • Qualcomm – процессоры и некоторые датчики;
  • OmniVision – камеры;
  • Tianma Microelectronics – мониторы;
  • EBBG – мониторы.

Не удивляйтесь, все логично. Зачем тратить время на закупку сырья, строить фабрики и нанимать персонал. Проще купить готовые, качественные комплектующие у мировых концернов. Те, кто считает Xiaomi «китайской подделкой» сильно ошибаются. На продукты компании подсаживаются даже самые строгие потребители.

Собирают технику на собственном заводе Wistron в Индии. А ещё на базе партнёров: Foxconn, Wintech и Inventec.

Inventec это завод в Тайване. Он и стал площадкой первому смартфону – Xiaomi Mi1.
Выход китайского бренда на российский рынок — очередной серьезный шаг. Теперь купить технику можно даже в интернет магазине https://moscow-xiaomi.ru.

В 2015 году Xiaomi продала 2,5 млн смартфонов за один день заработав полмиллиарда долларов. За это они попали в книгу рекордов Гиннеса. А Лэй Цзюня сравнивают со Стивеном Джобсом, ведь он сколотить состояние на компании, развитию которой посвятил всю жизнь.

Как вам новость?