Фитинги для полиэтиленовых труб: виды, особенности, предназначение

17.06.2020 11:12
Реклама

Сегодня практически все системы водоснабжения состоят из полиэтиленовых труб, имеющих массу преимуществ. Однако для их соединения требуются специальные приспособления. Решить эту проблему позволяют фитинги.

Что такое фитинги для полиэтиленовых труб

Фитинги – это элементы, соединяющие фрагменты трубопровода, надежно сжимая их внутри. Сила трения, создаваемая действиями человека, а также высокое статическое давление обеспечивают местам стыков максимальную герметичность.

Фитинги делают сборку водопроводных коммуникаций очень простой, и дают возможность выполнить повороты, разветвления, изменить в путепроводе рабочий диаметр или быстро демонтировать определенную часть конструкции в связи с ее выходом из строя. Эти соединительные элементы продаются уже полностью готовые к установке, и не нуждаются предварительной подготовке. Достаточно всего лишь снятия фаски.

Виды и особенности фитингов

В зависимости от индивидуальных характеристик и назначения фитинги могут быть редукционными и прямыми. Первый вариант применяется с целью сращивания труб с разными диаметрами, а второй – с одинаковыми. Чтобы получить идеальное соединение, необходимо правильно подобрать фитинг, учитывая их особенности:

  1. Соединительные муфты – для состыковки двух труб ПВД или ПНД.
  2. Тройники и крестовины – для перераспределения, разделения или объединения потоков воды. Эти элементы могут быть переходными, позволяющими изменять материал труб и их диаметр.
  3. Шаровые краны – для регулировки водных потоков: контроля напора, включения и отключения подачи.
  4. Переходные муфты – для соединения фрагментов водопровода с различными диаметрами и состыковки магистралей с трубами, выполненными из разных материалов.
  5. Отводы – для направления потоков воды в необходимую сторону. В целях монтажа с пластиковыми трубами предусмотрены обжимные, сегментные, компрессионные и литые фитинги, гарантирующие герметичность стыка.
  6. Фланцевые соединения – для сопряжения магистралей, созданных из разных материалов: пластика и металла. Эти элементы предусматривают повторный монтаж с сохранением качества соединения.
  7. Защитные муфты – для недопущения механических повреждений и нарушения целостности некоторых участков трубопровода. Особенно подобная защита актуальна для коммуникаций, проложенных под землей или в стенах.
  8. Седелки – для врезки в действующую магистраль.

Где применяются и для чего используют

Фитинги используют в качестве соединительного элемента в коммуникациях, проложенных в следующих объектах:

  • индивидуальных домах;
  • многоэтажных строениях;
  • промышленных трубопроводах;
  • коммунальных сетях.

Установку фитингов осуществляют для возможности монтажа и демонтажа, поворотов, разветвления и перехода на новый диаметр.

Широкий ассортимент фитингов дает возможность без труда подобрать подходящий для конкретного случая вариант. Тем не менее, вначале рекомендуется ознакомиться со всеми видами этих деталей и их характеристиками.

Как вам новость?